Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать

Самые последние сплетни о партиях и кандидатах в парламенты

20.19 Пятница, 5 августа 2016
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: что будут делать с несговорчивыми мэрами, что потерял Савельев, кого пропесочил Гаффнер, кто кинул «Родину», куда зачастила Гофенберг, кто финансирует «Справедливую Россию», кто возглавил овощебазу № 4, за кого прячется Коробейников, кого будут спонсировать Карамышев – Старков и почему недовольны Переверзевым.

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


К строптивым мэрам приедут члены кабмина. Если не поможет, то обещают проверки

Главам муниципалитетов Свердловской области поставлена задача обеспечить явку на выборах и безоговорочную победу партии «Единая Россия». Данное распоряжение было принято на закрытом совещании областной и местной власти.

Правда, не все свердловские мэры приняли данное распоряжение. Строптивыми оказались не только те главы, кто состоит в других партиях, но и единороссы, у которых есть зуб на региональное руководство. Кто-то из них явно показал, что не собирается работать на проценты «Единой России», а кто-то пока затаился.

Чтобы справиться с непокорными, в свердловские муниципалитеты будут отправлены десанты, состоящие из вице-премьеров и министров. Перед ними будет стоять задача за преференции для муниципалитета договориться с главами. Слухмейкеры утверждают, что если и это не поможет, то несговорчивых мэров ждут проверки правоохранителей.

Империя Валерия Савельева опять дала сбой…

Основатель бизнес-империи AVS Group Валерий Савельев теряет позиции на алкогольном рынке, сообщают злые языки. Согласно данным Росалкогольрегулирования, в конце июня у крупнейшего дистрибьютора спиртного в Свердловской области – компании «Уралторгсервис» – истек срок действия лицензии.

Предприятие, некогда занимавшее прочные позиции и поставлявшее продукцию в федеральные и региональные торговые сети, «приказало долго жить» – сказать, будет ли продлено действие разрешения на оптовую продажу горячительного, не берется никто.

Между тем сам Валерий Савельев не отчаивается. По слухам из его окружения, он взял под свой контроль компанию «Прометей», которая принадлежит семье Ковпаков, и намерен продолжить работать через нее, параллельно добиваясь выдачи новой лицензии собственным структурам.

По непроверенным данным, контрольные органы выявили несоответствие склада с алкогольной продукцией «Уралторгсервиса» установленным нормам, однако после судебных разбирательств это «недоразумение» будет исправлено, надеются в компании.

…политические оппоненты бизнесмена ликуют. Деньги дадут

Несмотря на сложности в бизнесе, предвыборный штаб Валерия Савельева не ощущает проблем с финансированием. Как шепчутся слухмейкеры, деньги нашлись даже на поддержку кандидатов от партий «головастиков», которые должны оттянуть голоса у действительно сильных оппонентов свердловского олигарха, выдвинувшегося по Чкаловскому одномандатному округу. Отдельная роль отведена «двойнику» от «патриотов» Эдуарду Тыщенко, который должен обеспечить победу единороссу.

Илья Гаффнер «пропесочит» белоярцев…

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


Жителей Белоярского городского округа ждут новые песочницы и детские площадки. Рассказывают, что по программе «1000 дворов» территории выделили десять комплексных платформ – по одной на каждую управу. По слухам, глава БГО Павел Юдин распорядился их «попридержать», чтобы ближе к дню голосования преподнести это как заслугу Ильи Гаффнера и кандидатов от «ЕР», баллотирующихся в местную думу.

…а белоярцы – Гаффнера

Между тем жители Белоярского городского округа с тревогой наблюдают за развивающейся в территории предвыборной кампанией в думу БГО, которую «курирует» команда Гаффнера – Юдина.

Будущие депутаты переходят грань дозволенного, рассказывают слухмейкеры. Больше всего претензий возникает к ставленникам главы округа и его высокопоставленного родственника Юдина, которым могут объявить бойкот в день выборов.

Так, в конце июля кандидат Кузьмин принародно вручил подарок жителю села Режик, что некоторые расценили как подкуп избирателей. Другой кандидат – сын известного в Белоярке фермера – якобы был замечен в употреблении наркотиков. Эту информацию подтверждают и жители села Кочневское, опасающиеся, что их интересы в думе будет представлять депутат-наркоман.

Владелица Maybach кинула «Родину»?

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


Отказ свердловского избиркома в регистрации списков партии «Родина» на выборах в региональное Заксобрание вызвал раздрай в рядах партфункционеров. По слухам, ответственность за сбор подписей лежала на бизнесвумен Юлии Красничковой, которая известна в регионе как владелица престижного автомобиля Maybach.

По словам слухмейкеров, на сбор подписей из партийной казны Красничкова получила 2 млн рублей, но деньги были потрачены в иных целях. Отставной полковник Валерий Иванов, претендовавший на мандат депутата Госдумы, якобы лично распорядился выделить ей эти средства, а сейчас в своем кругу поливает её грязью, не выбирая выражений и обвиняя женщину в проблемах с регистрацией.

Между тем, представитель главы Чечни в Свердловской области Салаудин Мамаков, который выдвигается по одной из территорий в списках партии, обещает решить все проблемы, прикрываясь именем Рамзана Кадырова. Впрочем, достоверной информации о связях Мамакова и президента Чечни никто предоставить не смог.

Валя Гофенберг «мечется» по судьям

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


Пиарщица Валентина Гофенберг не находит себе места после решения Ленинского райсуда Екатеринбурга о продлении срока ареста топ-менеджеру овощебазы № 4 Ивану Обухову до 9 октября. Адвокаты намерены обжаловать постановление в Свердловском областном суде, и, что неудивительно, Валентина Гофенберг уже замечена в компании людей, близких к руководству судебной инстанции.

О чем шел разговор, достоверно не известно, однако можно сделать предположение о попытке «вытащить» Обухова из СИЗО, заменив меру пресечения на подписку о невыезде. Во сколько обойдется такое решение – вопрос открытый. Известно, что «овощебазовец» человек солидный, а свободу ценит не меньше, чем родные склады на Завокзальной.

Овощебазу № 4 возглавил бывший оперативник главка УрФО

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


В отсутствие Ивана Обухова овощебазу № 4 возглавил бывший подчиненный генерала Николая Мардасова, экс-оперативник ныне ликвидированного полицейского главка УрФО Владимир Горбунов. Рассказывают, что он ставит себе в заслугу тот факт, что в последние два месяца силовики не уделяют внимание складской площадке – здесь не происходит ни обысков, ни облав ОМОНа.

По слухам, в разговорах с арендаторами и представителями азербайджанской диаспоры Горбунов кичится большими связями в Следственном комитете и ФСБ, УВД Екатеринбурга и областном полицейском главке.

– Все становится на свои места, больше ни у кого нет сомнений, кто оказывал поддержку Обухову и его людям на базе, – делают вывод арендаторы, намекая на окружной главк времен Мардасова.

Алексей Коробейников спрятался за Бабушкину

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


Депутат свердловского ЗакСо и бывший «молодогвардеец» Алексей Коробейников уверен в переизбрании на очередной срок.

– Мандат мой – железобетонно, – заявляет он окружению.

Знакомые политика, следящие за информповесткой, удивлены такими утверждениями и задают наводящие вопросы единороссу, ведь в последнее время в СМИ появилось несколько разоблачающих Коробейникова публикаций.

По слухам, Коробейников надеется на победу спикера парламента Людмилы Бабушкиной в одномандатном округе, что автоматически ставит его на первое место в территориальной группе (сейчас он второй в списке). Как молодому политику удалось пробиться на проходную позицию, неизвестно. Сам Коробейников «козыряет» личными отношениями с вице-премьером федерального правительства Аркадием Дворковичем.

Сысертские элиты проспонсируют доцента УрФУ

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


Удивительные новости приходят с «уральской Рублевки». Слухмейкеры рассказывают, что главе Сысерти Александру Карамышеву, семье которого принадлежит колбасная фабрика, поставили задачу проспонсировать доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита Уральского федерального университета Михаила Клименко.

Последний выдвинут одномандатником по Кировскому округу в Екатеринбурге и уже ведет агрессивную кампанию – фамилией кандидата пестрят остановки, скамейки и рекламные стенды.

По одной из версий, «нагрузили» не только Карамышева, но и бывшего главу Сысертского городского округа Вадима Старкова. Что пообещали команде Карамышева – Старкова, выяснить не удалось, однако, учитывая натуру «благотворителей», вкладываться за спасибо они не намерены.

Кампанию «эсеров» финансируют из-за рубежа

Заочно арестованный бизнесмен Алексей Тимощук, скрывающийся от силовиков в Сингапуре и подозреваемый в хищении денег у корпорации «УВЗ», финансирует избирательную кампанию «Справедливой России», шепчутся слухмейкеры. Это объясняет попадание в предвыборные списки его партнера по бизнесу Геннадия Ушакова.

Сам депутат-банкрот не тратит ни копейки на листовки и агитацию, рассчитывая на победу в округе однопартийца Дмитрия Ионина.

– Ушаков внимания к себе не заслужил, в округе его фамилию подзабыли. Лучше бы с кредиторами разбирался, а не по дворам бегал, – рассуждают жители.

Управляющие компании Екатеринбурга будут прессовать за политические взгляды

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


«Справедливая Россия» столкнулась с противодействием управляющих компаний, которые отказывают партии в размещении агитационных материалов на подведомственном жилфонде. «Эсеры» не собираются прощать коммунальщиков и уже разработали план действий. По слухам, они используют свой партийный ресурс в лице проекта «Справедливое ЖКХ», который и ранее использовался в целях, не соответствующих уставной деятельности.

Так, еще в 2011 году «справедливоросс» Дмитрий Ионин являлся генеральным директором УК «Перспектива» и соучредителем УК «Чкаловская», позже передав долю своему товарищу Евгению Тарасевичу. При этом «Чкаловская» неоднократно вляпывалась в скандалы, но реальной критики со стороны «Справедливого ЖКХ» (соучредителем организации до сих пор числится Ионин, странным образом пытавшийся усидеть на двух стульях) в её сторону не прозвучало.

– Становится понятно, для чего создавался этот проект и какие цели преследовал. У себя в подвалах нечистот не замечали, а у других облупившуюся в подъезде краску за грандиозную недоработку УК выдавали, – комментируют ситуацию в одной из управляющих компаний города.


Евгений Боровик жалуется избиркому на соперников

Кандидат от коммунистов Евгений Боровик прослыл «жалобщиком» в Кировской территориальной избирательной комиссии. Рассказывают, что Боровик уже успел нажаловаться членам избиркома на своих политических оппонентов – Дмитрия Ионина и Михаила Клименко.

По слухам, сам кандидат очень переживает по поводу выставленного против него «двойника», хоть и заявляет о весьма высоких шансах на избрание в региональный парламент.

Между тем, в Кировском районе спросом пользуется «пехота», которую привлекают для различных провокаций на встречах с жителями. Крепкие молодые люди сознательно подстрекают кандидатов на словесную перепалку и выяснение отношений на повышенных тонах, однако до столкновений пока не доходило. Механизм с привлечением бойцов используют как «красные», так и лояльные власти политики.

Подписи в поддержку Гаффнера вынудили председателя избиркома уйти в отпуск

Председатель Белоярской окружной комиссии Александр Новиков внезапно ушел в отпуск. Что удивительно – предвыборная кампания в самом разгаре, члены комиссии работают с утра до позднего вечера, проверяя достоверность подписей самовыдвиженцев.

Говорят, что Новиков ушел в отпуск неспроста – якобы он не хочет брать на себя ответственность за принятие решения о регистрации Ильи Гаффнера, к собранным подписям которого есть определенные претензии.

Вердикт необходимо вынести на следующей неделе, когда вся полнота власти будет в руках заместителя Новикова – поговаривают, что его связывают с Гаффнером хорошие отношения и он не собирается вставлять палки в колеса депутату-диетологу, дав ему «визу» для прохождения в следующий этап.

Екатеринбург собирается вернуть себе градостроительные полномочия

Вечерние слухи. Перед выборами «Родину» кидают, Коробейников прячется, а с мэрами будут работать


Слухмейкеры в последнее время все чаще начинают рассказывать о намерении вернуть ряд полномочий из Свердловской области в Екатеринбург. В последнее время участились сплетни, касающиеся градостроительных полномочий.

Дело в главе администрации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Слухмейкеры отмечают, что после его назначения в мэрии Екатеринбурга начали говорить не только о необходимости вернуть все обратно, но и о том, что по этому поводу уже началась работа и ведутся переговоры между чиновниками «белого» и «серого» домов.

В свердловском отделении «Яблока» недовольны Юрием Переверзевым

Бывшим мэром Первоуральска, а ныне руководителем регионального отделения партии «Яблоко» Юрием Переверзевым недовольны однопартийцы, точнее те, кто примкнул к «яблочникам» на время выборов. Слухмейкеры объясняют это тем, что Переверзева начинают подозревать в необоснованных тратах партийной казны.

– Все деньги идут на Первоуральск, по которому Переверзев участвует в выборах. Кампании в остальных избирательных округах ему не интересны – туда он деньги не вкладывает, как бы его об этом ни просили соратники, – судачат слухмейкеры.

Если так пойдет и дальше, то на главного казначея региональной кассы и руководителя собираются жаловаться в Москву.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK