Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах

Противостояние в «Единой России» и КПРФ, а также последние сплетни о Карапетяне

20.22 Пятница, 16 декабря 2016
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: к чему готовится Шептий, кто может выгнать Карапетяна из Заксобрания, почему Ивачев и Вегнер будут воевать, за что выпьют эсеры, почему заплатил штраф Боровик, зачем полицейский идет во власть, кто в Камышлове прикрывается Орловым и Куйвашевым и какие еще причины нашли в оправдание срыва капремонта.

Шептий поехал по области договариваться насчет выборов

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


Около недели остается до отчетно-выборной конференции свердловского отделения «Единой России». 24 декабря ее участники помимо подведения различных итогов должны будут выбрать, кто будет секретарем партии на ближайшие несколько лет. Нынешний руководитель Виктор Шептий может потерять пост, так как количество его недоброжелателей растет.

Как отмечают слухмейкеры, на данный момент альтернативы Виктору Шептию нет. Точнее, ее не выдвинули в Москве, и в областном отделении партии тишина. Также не заявляет о своих амбициях стать секретарем никто из местных политиков.

– Но впереди еще неделя, так что все может быть. Москва очнется, или на Шептия за растрату партийных денег очень сильно нажалуются, вот и будет новый кандидат, – подчеркивают слухмейкеры.

Не знает своей судьбы и сам Виктор Шептий, но, как отмечают слухмейкеры, он уже начал работать над тем, чтобы остаться на посту. Ближайшие дни он посвятит поездкам по области, где проведет переговоры с представителями местных ячеек, чтобы заручиться поддержкой.

В то же время кандидатура Виктора Шептия устраивает областную власть. Подчеркивается, что в приоритете оставить нынешнего секретаря на посту, так как перед выборами губернатора Евгению Куйвашеву необходим в руководстве «Единой России» человек, на которого можно положиться. Правда, советуют слухмейкеры, не стоит забывать и о губернаторских амбициях других политиков, которые могут повлиять на решение Москвы и предложить альтернативу Шептию.

Депутата Карапетяна могут показательно выгнать из Заксобрания

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


Пойманный в состоянии алкогольного опьянения за рулем депутат Заксобрания Свердловской области Армен Карапетян может лишиться мандата. Такие перспективы перед парламентарием может нарисовать полпред Игорь Холманских.

Нарушение ПДД и «борогозы» с представителями ГИБДД не позволяют на законных основаниях выгнать из кресла депутата Армена Карапетяна. А вот реакция администрации президента или самого Владимира Путина с легкостью найдет причины к сдаче мандата. Эту реакцию может обеспечить Игорь Холманских, который уже раскритиковал проступок Карапетяна на публичном мероприятии.

Слухмейкеры поговаривают, что на данный момент Карапетян пытается добиться встречи с Холманских, чтобы договорится с ним о молчании.

Коммунисты начали войну за место кандидата в губернаторы

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


В свердловском отделении КПРФ все больше разлада. Дело касается уже не только нынешнего лидера Александра Ивачева, работу которого уже критикуют и простые партийцы, но и предстоящих губернаторских выборов.

Коммунисты устроили войнушку за право участвовать в выборах губернатора. Развивают баталии депутаты Заксобрания – уже упомянутый Ивачев и Вячеслав Вегнер.

Слухмейкеры утверждают, что Вегнер уже начал сливать компромат на своего соперника и при этом начал договариваться с федеральным руководством о своем выдвижении. Ивачев пока инертен, но, говорят, он не верит, что его противнику получится стать претендентом на губернаторство. При этом связи в Москве у Ивачева серьезнее, чем у Вегнера, – ему бояться нечего. Сплетники предлагают запасаться попкорном и готовиться к очередной информационной войне.

В то же время Ивачев, вероятнее всего, сам не будет претендовать на пост губернатора, но найдет подходящего денежного кандидата.

Справедливороссы соберутся на массовой пьянке

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


Свердловские эсеры открывают сезон партийных корпоративов. В пятницу, 16 декабря, члены «Справедливой России» отмечают празднование Нового года в одном из недорогих екатеринбургских ресторанов. Круг приглашенных оказался достаточно широк – от рядовых партийцев из самых отдаленных уголков области до депутатов Государственной думы.

Массовая пьянка была омрачена задержанием депутата от «СР» Армена Карапетяна, который в минувшие выходные попался за рулем в нетрезвом виде. Справедливороссы, которые намереваются приехать на корпоратив за рулем, сетуют, что после инцидента не удастся пригубить даже 100 граммов коньяка. Кроме этого, с сегодняшнего дня и до окончания новогодних праздников ГИБДД усилит дежурство на дорогах.

Евгений Боровик затянул со сдачей отчета в избирком

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


Депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик, который пробовал избраться на сентябрьских выборах в свердловский парламент, по слухам, попался на несвоевременном предоставлении финансового отчета в избирком. Злые языки утверждают, что народный избранник был привлечен к административной ответственности и был вынужден заплатить штраф.

Кроме Боровика, в Кировском одномандатном округе несвоевременно предоставили отчет и некоторые другие кандидаты. Слухмейкеры называют две фамилии, которых относили к кандидатам-двойникам – на прошедших выборах эта технология широко применялась в округе.

Полковник полиции из Камышлова метит в кресло градоначальника

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


В числе кандидатов-претендентов на пост главы Камышловского городского округа могут оказаться неожиданные фамилии. По слухам, на пост градоначальника метит начальник местного ОМВД Владимир Шкаев. Полковник полиции намерен закрепиться в территории, где у него есть свои вполне определенные интересы.

В связи с этим среди депутатского корпуса местной думы стала распространяться информация о сборе компромата в отношении народных избранников. Именно им предстоит избирать главу в следующем году – в округе действует так называемая «советская схема».

Глава Камышлова запустил слух о покровительстве мэрии Евгением Куйвашевым

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


Первый заместитель губернатора Алексей Орлов, посетивший Камышловский городской округ в рамках рабочей поездки, узнал много нового о себе и о главе региона. Местный истеблишмент нашептал Орлову, что в Камышлове он и Евгений Куйвашев покровительствуют исполняющему обязанности главы КГО Олегу Тимошенко – тюменцу по происхождению.

Выяснилось, что такие слухи могут исходить от самого и. о. градоначальника, у которого возникли сложности с переназначением – в муниципалитете обсуждается смена Тимошенко на более вменяемого управленца. Кроме этого, в Камышлове за последнюю неделю произошло несколько коммунальных ЧП, а заключение ряда муниципальных контрактов вызвало вопросы у силовиков.

«Единая Россия» потеряла Арамиль

Еще один муниципалитет Свердловской области потеряли единороссы. Бывшие представители партии, оппозиционеры, беспартийные захватили Арамиль. Совместными усилиями был смещен с должности председатель местной думы Валерий Ярмышев, депутаты избрали ему замену – бывшего представителя «Единой России» Светлану Мезенову.

Ярмышев новым составом думы поруководил всего три месяца. Оппозиционные силы сумели сплотиться и снять его с поста. Слухмейкеры утверждают, что теперь несладко придется нынешнему главе города Владимиру Герасименко, который стал следующим на смещение. Именно критика в адрес мэра объединила разношерстных оппозиционеров.

При этом для областной власти ничего страшного не произошло. Те же слухмейкеры заверяют, что снятие Ярмышева проходило под чутким руководством области. Оппозиционеры будут дальше иметь поддержку региональной власти. В том числе и в борьбе с Владимиром Герасименко, который в свое время поддержал партию «Точка роста».

Семья Старковых недовольна выходкой сысертского главы

В Сысерти разгорается скандал, связанный с закупкой муниципалитетом 11 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Квартиры ранее принадлежали супруге главы Сысерти Александра Карамышева, что и вызвало недовольство горожан. Рассказывают, что остались разгневанными и представители семьи бывшего градоначальника Вадима Старкова.

Семья Старковых была готова сделать ставку на Карамышева в преддверии приближающихся мэрских выборов, которые запланированы на сентябрь 2017 года. Махинации с квартирами могут поставить крест на сотрудничестве бывшего и нынешнего руководства муниципалитета, что грозит выбором нового протеже, рассказывают слухачи.

В срыве программы капремонта в числе виновных суды и главы муниципалитетов

Вечерние слухи. О партийных и муниципальных переменах


Срыв программы капремонта многоквартирных домов в Свердловской области неизбежен. Подрядные организации при всем старании не успеют за две недели закончить все работы. Поэтому в фонде капремонта начали искать виновных, ведь отчитываться за невыполнение программы придется не только перед областными, но и перед федеральными властями.

Слухачи сообщают, что обнаружены две новые причины срыва программы, по которым можно «спихнуть» ответственность. Первая – суды. Данная инстанция не удовлетворяет иски, когда подрядчики срывают сроки сдачи объектов, а значит, лишает контролирующие органы рычага воздействия.

Вторая причина в чиновниках. Главы муниципалитетов не подписывают акты выполненных работ вовремя. Из-за этого происходит задержка со сдачей объектов. Слухмейкеры поясняют, что нежелание чиновников ставить подпись вовсе не коррупция, просто часть работ выполнена отвратительно, поэтому они не хотят брать на себя ответственность за их принятие. А подрядчики отказываются переделывать.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ФОТО на главной – «Арамиль Онлайн» в соцсети «ВКонтакте» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK