Возрастное ограничение 18+

И вновь продолжается бой!

Столетию революции посвящается

16.17 Вторник, 7 ноября 2017
Информационная повестка последних месяцев чем только не наполнена — это и международные страхи о висящей лезвием гильотины угрозе ядерной войны, и борьба с терроризмом, и выдвижение сомнительных и не очень возможных кандидатов на скорых президентских выборах в России, и какие-то нелепо звенящие истерики вокруг одного только вышедшего фильма, и смена губернаторов по регионам. Чего только нет — а важнейшая историческая дата остаётся без должного внимания. Об этом пишет в авторской колонке для издания «Вечерние ведомости» руководитель СРМОО «МАЙ» Гузель Аиткулова.

Столетие Великой Октябрьской социалистической революции упоминается как бы вскользь, между делом. Если вы откроете большинство интернет-ресурсов (не социалистического толка, конечно), то увидите шествия коммунистов и околокоммунистов, возложения цветов, нелепые тесты типа «Кто ты из революционеров» или «За что бы тебя репрессировали», местами интересную инфографику, открытие выставок и чего-нибудь еще в этом духе. Апогеем абсурда выступает одна из главных новостей в рейтинге одного российского поисковика: «На Красной площади отметили годовщину парада 1941 года». Что, простите? Оказывается, праздник есть такой у нас в стране — годовщина парада 1941 года. А то, что тот парад был посвящен 24-й годовщине Октября, это вы еще не факт, что из каких-то заметок увидите.

Ну не хотят сегодня вспоминать Октябрь. Только, знаете, не помнить/не знать/переписывать историю своего государства — гнусно и нелепо. Лицемерие, которое сегодня транслируется большинством СМИ (и государственных, и не очень), необъяснимо. О революции нужно помнить хотя бы потому, что Октябрь изменил не только ход истории нашей страны, та Красная осень изменила ход истории всего мира.

До революции в России, как, впрочем, и во всём мире, ценность человеческой жизни была крайне условной: если ты родился не в определённой среде, цена твоей жизни могла катастрофически близиться к нулю. Повальная безграмотность, культ права рождения, доступные только избранным медицина, искусство, творчество, спорт — сегодня это кажется аховым, а мир весь жил так. Дедушка Ленин чуть ли не единственный правитель в истории, кто не власти хотел — Владимир Ильич хотел равенства, справедливости. Разве может быть нормальным, когда ценность человеческой жизни зависит от фамилии, половой принадлежности, цвета кожи и разреза глаз, от количества денег на счету?

И может ли быть что-либо более благородное, чем сама идея справедливости, равенства, интернационализма, наконец, идея того, что человек человеку — друг, товарищ и брат. Оно, может, и звучит сегодня пафосно, а для кого-то, может, и смешно, но вы задумайтесь: что на самом деле важнее — эти ваши айтелефоны, тачки, шмотки или всё-таки есть что-то, что нельзя оценить кошельком?

Можете не учить историю, чтобы знать, что наши революционные предки стремились, может, к утопичному, несбыточному, но справедливому миру. Миру, в котором каждый человек, а не по какому-то надуманному элитарному праву рождения имеет право на жизнь, образование, жильё, медицину, развитие, самореализацию, спорт.

Ради политликбеза — вспомним строчку из гимна Российской империи: «Боже, Царя храни». Царя. Не людей. Не народ. То есть вот есть страна, а главное в ней не люди, главное в ней — царь. Разве можно говорить даже о зачатках справедливости, когда, по сути, в символе государства — в гимне его — люди не являются высшей ценностью? Напомню сторонникам царизма, новоиспечённым монархистам, что у многих предки до революции не дворянами с икоркой по утрам были — босотой, а то и читать не умели. Когда, критикуя революцию, меня спрашивают, как же так неграмотные комиссары, не умеющие писать, начали, значит, «тут командовать», я отвечаю только одно — при какой такой власти эти «неграмотные комиссары» родились и получали ошмётки образования? Уж не при царе ли батюшке?

И вновь продолжается бой!


И вновь продолжается бой!


Давайте честно: историю нужно принимать такой, какая она есть, историю знать нужно. Я не хочу сказать, что до Октября было всё мерзко, а вот после сразу всё стало идеально (ну прям мечта!). Нет, ошибок после революции было много, и непростительных в том числе. Но это не значит, что мы должны забыть и перестать относиться с трепетом к тем, кто добился для мира хотя бы околосправедливости. И это совершенно не значит, что мы должны спокойно воспринимать то, что сегодня, судя по государственным СМИ, мы празднуем годовщину парада 41-го года.

Напомню, что именно благодаря революции мир навсегда отказался от понятия «безродный». А в царской России, да и во всём мире, это слово стояло вровень с омерзительным «бесправный». Мир стал считаться с теми, кто до революции никакого права голоса не имел. И если основные идеи Ленина, Маркса сегодня больше не цель и не идеал у многих, то понятие безродности мы всё равно потеряли бесповоротно.

Давайте вспомним, что же делалось для детей и молодёжи в Советской стране. Даже если отбросить всю советскую политическую идеологию, которую многие так любят критиковать (часто, кстати, от незнания матчасти), остаётся всё равно слишком много честного и человеческого. Октябрят, пионеров, комсомольцев в первую очередь воспитывали и учили быть добрыми и честными, уважать старших, хорошо учиться, помогать товарищам. Не предавать. Любить Родину. Служить своему народу. Разве эти идеи можно очернить? Детям не просто «вдалбливали это в голову», ребёнку показывали на примерах, почему нужно быть таким — настоящим человеком.

Молодым людям давали возможность развиваться умственно и физически — заниматься творчеством, искусством, спортом (спорт таки был доступен всем, о советской спортивной инфраструктуре, как, впрочем, и о многом другом, сегодня остаётся горько сожалеть). Бесплатно. Именно благодаря общедоступности спорта в нашей стране было столько талантливейших спортсменов. Сегодня же, если ребёнок родился в семье учителя и врача, то некоторые виды спорта, например тот же хоккей, для него недоступны. То же касается и искусства, творчества. Революция создала так называемый социальный лифт. Когда благодаря собственным талантам любой человек мог достичь чего угодно.

А уровень образования? И технического, и гуманитарного. Качество образования советского школьника и сегодняшнего — несравнимо, уж простите. Сейчас молодёжь не знает простейших вещей. Мы часто проводим уличные опросы — дорогие читатели, ну стыдно же считать, что «Константин Рокоссовский — это поэт», «последний российский император — Пётр I», а Куба находится «где-то рядом с Россией»! Не верите — задайте эти вопросы своим детям и возрадуйтесь, если они ответят верно.

Но еще постыднее то, что сегодня многими замалчивается дата, изменившая мир. Не потому ли, что сейчас вновь равенство становится мифическим понятием? А я напомню, что за это самое равенство наши предки боролись иногда до последнего вздоха. Может, хотя бы поэтому нужно помнить об Октябрьской революции? Может, хотя бы поэтому нужно сегодня взглянуть правде в глаза и праздновать не годовщину парада?

Кажется, что, кроме столетия революции, мы забыли более важное — мы забыли, что отношение к человеку не измеряется деньгами и человек не измеряется деньгами. Ценности, за которые боролись Владимир Ленин и большинство нашего народа, пытаются «замылить», осквернить, обездушить.

Вот только как бы ни пытались праздновать годовщину парада вместо годовщины революции, как бы ни пытались умалить величайшую дату в истории, важно понимать одно: идеи Ленина — равенства, справедливости — будут жить до тех пор, пока сама наша страна существует. И если у нас на государственном уровне больше нет идеологических ценностей — я не говорю о политике, нет, — вы можете быть либералом или социалистом, консерватором, кем угодно, или не быть вообще политически подкованным, важно не это — важно помнить, что ценности внутри нас. Потому что главная ценность — это мы. И ничего важнее уважения к старшим, друг к другу, к своему дому (а страна, кстати, это наш большой общий дом) быть не может.

Фото: playcast.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Гузель Аиткулова, руководитель СРМОО «МАЙ» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK