Возрастное ограничение 18+

25 лет на троих получили разбойники за ограбления с «обрезом» в трех регионах

21.50 Среда, 28 мая 2014
К 25 годам заключения приговорены три разбойника за вооруженные налеты на магазины в Тюменской, Свердловской и Курганской областях. Об этом сообщили сегодня, 28 мая, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Сегодня Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Тугулымского района Свердловской области: 32-летнего Константина Урицкого и 29-летнего Игоря Ротаря, а также 19-летнего жителя Тюмени Фахриддина Достиева. Они признаны виновными в серии разбойных нападений.

В августе 2011 года Урицкий освободился из колонии, где провел почти 12 лет за преступления против собственности и личности. Осенью 2011 года он приобрел себе обрез и приехал в Тюмень, где познакомился с ранее судимым за кражу Ротарем. Урицкий предложил «коллеге» заняться разбоями, тот согласился.

Урицкий совершил восемь вооруженных налетов, из них шесть – совместно с Ротарем и два – с Достиевым.

Так, во время криминального турне в октябре-ноябре 2011 года Урицкий и Ротарь напали на три магазина в Тюменской области, два – в Свердловской области и один – в Курганской области. Их добычей стали деньги в сумме более 100 тысяч рублей и шесть ноутбуков.

В мае 2013 года Урицкий совершил два вооруженных налета с Достиевым. С прилавков двух тюменских магазинов они смели 471 пачку сигарет, восемь упаковок чая, семь банок кофе, 10 шоколадных батончиков и 30 упаковок жевательной резинки, а также похитили деньги в сумме свыше 60 тысяч рублей. Кроме того, Урицкий забрал у заведующей магазина пять колец золотых и серьги.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим по уголовному делу, составил более 250 тысяч рублей.

21 мая 2013 года Урицкий, Ротарь и Достиев были задержаны тюменскими правоохранителями и впоследствии арестованы судом. 28 мая Ротарь попытался сбежать из-под стражи во время следственных действий, но был задержан.

Суд признал Константина Урицкого виновным по ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия) и чч. 2 и 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение) и приговорил его к 11 годам заключения.

Игорь Ротарь осужден по чч. 2 и 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи) к девяти годам лишения свободы.

Фахриддин Достиев по ч. 2 ст. 162 УК РФ приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Урицкий и Ротарь наказание будут отбывать в исправительной колонии строгого режима из-за рецидива преступлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK