Возрастное ограничение 18+

В Ялуторовске решена судьба криминального авторитета и его банды

21.13 Пятница, 30 мая 2014
Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего Виктора Шунькина, 27-летнего Радиона Болотова, 26-летнего Николая Лымарева, 19-летнего Алексея Ульянова, 27-летнего Александра Ровнова, а также несовершеннолетнего молодого человека. Об этом сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2011 году Шунькин в Ялуторовске создал банду для устрашения оппонентов и закрепления своего криминального авторитета на данной территории. В ее состав вошли Ульянов и несовершеннолетний юноша. В банду не вошли, но участвовали в ее деятельности Болотов, Лымарев и Ровнов (племянник Шунькина).

В 2012 году группировка под руководством Шунькина совершила пять преступлений против личности и собственности. Злоумышленники угрожали убийством своим оппонентам, вымогали деньги у жителей Ялуторовска, повреждали чужое имущество.

К примеру, угрожая убийством, ночью 5 августа 2012 года один из участников группировки привел в боевое состояние ручную осколочную гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2 и забросил ее во двор оппонента Шунькина, который не хотел признавать его криминальный авторитет. В результате взрыва был поврежден автомобиль Nissan Tеana.

24 августа 2012 года Шунькина задержали. Позже были задержаны и его сообщники.

В ходе следствия у злоумышленников изъяли револьвер, обрез, карабин, магазин к автомату Калашникова, 166 патронов.

Виктор Шунькин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 163 (вымогательство), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 167 УК РФ (организация умышленного повреждения имущества), ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (организация совершения кражи), и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы один год.

Алексей Ульянов с учетом имевшейся судимости осужден по ст. 209 и ст. 112 УК РФ на четыре года два месяца и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Участник банды, совершавший преступления в несовершеннолетнем возрасте, признан виновным по ст. 209, ст. 163, ст. 112 и ст. 167 УК РФ и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Лымарев осужден по ст. 112 и ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) с учетом имевшейся судимости на 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ровнов осужден по ст. 119 и ст. 167 УК РФ на 1,5 года ограничения свободы и освобожден в зале суда в связи с отбытием наказания.

Болотов осужден по ст. 112 и ст. 158 УК РФ (кража) на 1,5 года и 10 дней лишения свободы и освобожден от наказания в суде в связи с отбытием наказания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK