Возрастное ограничение 18+

Над тюменскими УК и ТСЖ появится новый «контролер»

21.36 Вторник, 3 июня 2014
В Тюменской области вскоре начнет работу центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Он будет создан на базе Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области, рассказал президент Ассоциации Владимир Халямин.

Соглашение с правительством Тюменской области о создании цента подписано в конце апреля этого года. Курировать новую структуру будет областной департамент жилищного хозяйства, филиалы центра общественного контроля создадут в крупных городах региона.

– Ассоциация работает уже 10 лет, сложились определенные методы, есть опыт работы по созданию товариществ собственников жилья, регулированию их деятельности, контролю управляющих компаний, – объясняет Владимир Халямин. – Отношения между собственником и управляющей компанией определяет и регулирует договор управления. Нередко в этих договорах компании стремятся заложить как можно меньше возможностей контроля их работы. Одна из наших задач – вносить дополнения в эти договоры, чтобы условия контроля прописывались более четко.

Он отметил, что в последнее время ужесточаются штрафы для управляющих компаний, растет давление на них со стороны органов жилищного надзора, но собственники участвуют в этом процессе мало. Они должны понимать, что выступают в роли заказчика, а УК – в роли подрядчика. Управляющая компания выполняет работу, а собственники жилья должны ее принять и подписать соответствующий документ.

Повысить активность советов многоквартирных домов, собственников квартир, научить людей разбираться в юридических вопросах в сфере ЖКХ, формировать грамотные требования, выявлять системные проблемы, для решения которых требуется доработка нормативно-правовой базы, – вот основные цели регионального центра общественного контроля. Для их достижения, по словам президента Ассоциации, при необходимости будут использоваться ресурсы муниципального образования, депутатов, региональной власти.

В рамках работы центра общественного контроля планируется проводить обучающие и информационные мероприятия по теме жилищно-коммунального хозяйства для председателей ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, представителей общественности, управляющих и обслуживающих организаций.

Кроме того, предполагается организация региональных мероприятий, круглых столов, конференций, форумов и совещаний по теме развития системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK