Возрастное ограничение 18+

В Тюменской области осудили иностранцев, напавших на «клюквенных» бизнесменов

22.01 Вторник, 3 июня 2014
В Тюменской области вынесен приговор пяти иностранцам, спланировавшим разбойное нападение на двух омских закупщиков клюквы. Гости из ближнего зарубежья жестоко избили «клюквенных» бизнесменов и требовали крупную сумму денег, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Вагайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мигрантов: 20-летнего Сафарали Азимова, 24-летнего Давлатзода Камариддини, 29-летнего Неъматулло Ашурова, 33-летнего Шамсиддина Кабирова, а также жителя деревни Осиновская Вагайского района 30-летнего Раймонда Баширова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Коммерческий директор одной из омских компаний и его помощник закупали в Тюменской области большие партии дикорастущих ягод и по роду своей деятельности были знакомы с проживавшим в Тобольске Сафарали Азимовым и Раймондом Башировым из деревни Осиновская.

Безработный Азимов решил со своими нигде не работавшими соотечественниками напасть на омичей и похитить у них деньги.

В целях конспирации Азимов попросил своего знакомого Баширова связаться с закупщиками и сообщить им о наличии 20 тонн клюквы общей стоимостью 1,6 млн рублей. Омичей данное предложение заинтересовало, и они 6 января 2013 года на автомобиле Nissan X-Trail приехали в Вагай, где их уже ждал Баширов. Он сел к ним машину и сказал ехать в сторону деревни Старый Погост, где их ждут «продавцы» клюквы. Туда же на автомобиле ВАЗ-21099 прибыли Азимов, Камариддини, Ашуров и Кабиров. Покупателей такие продавцы насторожили, и они заблокировали в иномарке двери. Однако разбойники разбили в автомобиле стекла, вытащили коммерческого директора и избили его, требуя денег. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, передал им 250 тысяч рублей. Тем временем второму омичу удалось убежать и обратиться за помощью к местным жителям.

Выходцы из ближнего зарубежья, не ожидая такого поворота событий, предпочли ретироваться во избежание встречи с полицией. Они забрали из иномарки видеорегистратор, навигатор и скрылись с места происшествия.

7 января 2013 года всех пятерых задержали полицейские.

Суд назначил Азимову семь лет лишения свободы, а Ашурову, Кабирову и Камариддини по восемь лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Баширов осужден на шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Суд учел, что Баширов активно способствовал раскрытию преступления.

У злоумышленников изъяли порядка 90 тысяч рублей, которые передали омской компании по закупке клюквы. Кроме того, осужденным предстоит выплатить потерпевшим в счет возмещения морального и материального вреда в общей сложности около 700 тысяч рублей.

«Девяносто девятая», на которой гастарбайтеры совершили разбойное нападение, конфискована в доход государства как орудие преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK