Возрастное ограничение 18+

Тюменский регион задолжал «Газпрому» полмиллиарда рублей

17.10 Понедельник, 21 июля 2014
На сегодняшний день долги предприятий ЖКХ тюменской «матрешки» за голубое топливо превысили полмиллиарда рублей. ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» опубликовал данные о долгах по состоянию на конец прошлой недели на своем официальном сайте.

Основную часть задолженности перед поставщиком умудрились накопить Югра и Ямал. В общей сложности коммунальщики ХМАО и ЯНАО должны компании 473 млн рублей. Лидерами антирейтинга неплательщиков здесь стали «Ямалкоммунэнерго» (долг превысил 66 млн. рублей), надымский МУП «Теплоэнергоремонт» (должен Газпрому 52,8 млн рублей) , ОАО «Советсткие коммунальные системы» ( долг в 44,9 млн рублей) и ОАО «Няганские энергетические ресурсы» (задолжали более 40 млн. рублей)

Тюменские предприятия должны компании лишь 24,9 млн рублей, при этом в информационной справке указаны только некоторые из них. Это управляющие компании «ТСЖ Строитель» и «Регион-Сервис» с долгами 2,4 и 1,44 млн рублей, а также компании «Автотеплотехник» (2 млн рублей) и «Сервис-ЖКХ» (1,47 млн рублей).

«Газпром межрегионгаз Север» уже не раз вводил ограничения на поставку топлива для этих компаний, но организации систематически нарушают платежную дисциплину и не предпринимают действенных мер по решению проблемы.

В Нефтеюганске, например, подачу газа ограничивают второй раз за лето. ОАО «Газпром межрегионгаз Север» вводит процедуру ограничения на 50%, а в случае, если деньги не поступят, полностью прекратит поставку топлива, и горожане останутся без горячей воды.

В такой ситуации Нефтеюганск оказывается каждое лето: жители уезжают в отпуск, забывая оплатить коммунальные счета. Долг населения и управляющих компаний перед тепловиками на 15 июля составляет 196 миллионов рублей.

В интервью местной телекомпании генеральный директор ОАО «ЮТТС» Роман Грибанов, рассказал, что до критической точки в отношениях с «Газпром межрегионгаз Север» предприятие доходило два года назад. Летом 2012 года на 100% перекрывали подачу топлива на котельные. Во всех остальных случаях удавалось рассчитаться с поставщиками, до полного ограничения. Так было и в июне этого года.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK