Возрастное ограничение 18+

В Тобольском районе наказан ловец стерляди

13.43 Среда, 13 августа 2014
Мировой судья Тобольского района вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 37-летнего Рафиса Гафурова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста).

Расследованием установлено, что в ночь на 30 мая с.г. Гафуров в запрещенные для добычи водных биоресурсов сроки решил порыбачить на реке Иртыш. Для этого он на моторной лодке «Казанка-М» на 590 км реки, являющимся миграционным путем к месту нереста осетровых пород рыб, с помощью запрещенной к использованию плавной донной рыболовной сети выловил 57 экземпляров ценного вида рыбы - стерлядь.

Некоторое время спустя браконьер был задержан сотрудниками Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству с поличным. Незаконно добытая рыба была изъята. Живые особи стерляди в количестве 53 штук были выпущены в естественную среду обитания. Вместе с тем захват рыбы орудиями лова, а затем непосредственный контакт с человеком, в основном приводят к значительному снижению ее выживаемости из-за травмирования. В результате чего природе был причинен ущерб в размере почти 13 тыс. рублей.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области, мировой судья с учетом смягчающих вину обстоятельств, наличия на иждивении подсудимого 3 несовершеннолетних детей, которых он воспитывает один, назначил Рафису Гафурову наказание в виде 120 часов бесплатных общественно полезных работ и взыскал всю сумму причиненного природе ущерба.

По решению суда орудие лова – рыболовная сеть - будет уничтожена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK