Возрастное ограничение 18+

В Тюмени судят бывшего начальника отдела полиции № 4

13.23 Понедельник, 15 сентября 2014
Прокуратура Центрального округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции № 4 Тюмени 36-летнего Андрея Горбунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностным положением).

Расследованием установлено, что 31 марта 2013 года около 2 часов ночи в отношении 27-летней женщины в караоке-баре «Шаляпин» было совершено преступление, о чем она сообщила в отдел полиции № 4.

Начальник отдела полиции Горбунов, желая уменьшить объем работы и, ввиду неочевидности, скрыть от государственного учета преступление, стал уговаривать потерпевшую изменить показания, а затем пригрозил ей, что сообщит о происшествии по месту ее работы. Испугавшись негативных последствий, женщина была вынуждена изменить свои показания.

На следующий день по указанию Горбунова было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое он утвердил.

В ходе проверки надзирающий прокурор отменил незаконное решение и направил материал на доработку.

По результатам дополнительной проверки было возбуждено уголовное дело. В последующем виновное лицо было установлено и осуждено по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По материалам прокурорской проверки в отношении Горбунова было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK