Возрастное ограничение 18+

В Тюмени реабилитировали 78-летнюю женщину, пострадавшую от репрессий

16.03 Понедельник, 15 сентября 2014
В прокуратуру Тюменской области за реабилитацией обратилась 78-летняя жительница г. Тюмени. Установлено, что заявительница родилась в августе 1936 года в селе Пешнево Казанского района Тюменской области. В декабре 1937 года ее отец тройкой УНКВД по Омской области был приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы за то, что, работая в качестве вольнонаемного повара военно-продовольственного пункта станции Ишим Омской железной дороги, в период 1936 по 1937 год проводил подрывную антисоветскую деятельность, систематически срывал питание проходящих через станцию военных и людских эшелонов. О его дальнейшей судьбе неизвестно. Впоследствии он был реабилитирован.

Согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, признаются подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В этой связи прокуратура Тюменской области приняла решение о реабилитации жительницы Тюмени. Это позволит ей воспользоваться льготами, установленными для жертв политических репрессий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK