Возрастное ограничение 18+

В Тюменской области заблокирован очень опасный сайт

17.12 Пятница, 3 октября 2014
Прокуратура Ленинского округа Тюмени в ходе мониторинга сети Интернет выявила интернет-ресурс, который за деньги делал распечатку чужих СМС-сообщений и детализацию телефонных звонков. В предоставляемой информации указывался также номер базовой станции приема сигнала (для СМС) и номер базовой станции на момент совершения разговора, что позволяло определять месторасположение абонента в любой отрезок времени и осуществлять за ним контроль. Кроме того, сайт помогал «пробить номер», т.е. установить все регистрационные данные абонента. В их числе: фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем и когда выдан документ), место регистрации, кодовое слово сим-карты.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Запрещается получать информацию о частной жизни помимо воли гражданина.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138).

В связи с этим прокуратура Ленинского округа г. Тюмени обратилась в Ленинский районный суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации запрещенной к распространению в РФ. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области, после вступления решения в законную силу сайт будет включен в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK