Возрастное ограничение 18+

Тюменцы подсчитали убитых за год косуль, кабанов и лосей

17.40 Среда, 15 октября 2014
Правоохранительные органы Тюменской области при координирующей роли прокуратуры принимают комплекс мер для выявления и пресечения противоправных посягательств на объекты природы.

Так, правоохранительными органами Тюменской области за 9 месяцев 2014 года выявлено 183 экологических преступления, из них 3 – по ст. 256 (незаконная добыча водных животных), 38 – по ст. 258 (незаконная охота), 6 – по ст. 258.1 (незаконная добыча водных ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ), 121 – по ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев), 15 – по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов).

«Черные лесорубы» в Тюменской области уничтожили 442 березы, 285 сосен, 392 осины, нанеся ущерб природе в сумме более 116 млн рублей.
Браконьеры же незаконно истребили 42 косули, 19 лосей, 6 кабанов, выловили 19 сибирских осетров, занесенных в Красную книгу. Ущерб от указанных действий составил свыше 5 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Прокурорами по итогам расследования в суды направлено 65 уголовных дел, часть из них уже рассмотрена судами.

Так, в сентябре текущего года мировой суд Нижнетавдинского района приговорил местного жителя за незаконную охоту на двух лосей к 240 часам бесплатных общественно полезных работ. Кроме того, взыскал с него 240 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного природе, а также конфисковал орудия преступления – снегоход с нартами и карабин.

Правоохранительные органы Тюменской области продолжат работу по противодействию экологическим преступлениям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK