Возрастное ограничение 18+

30 сотрудников Фонда соцстрахования и Пенсионного фонда наказаны в Тюмени

17.07 Понедельник, 27 октября 2014
По представлениям прокурора Тюменской области 30 сотрудников региональных отделений Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда РФ наказаны за нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Как ранее сообщалось, прокуратура Тюменской области проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Тюменском региональном отделении Фонда социального страхования РФ и Отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области.

Согласно действующему законодательству работники названных фондов обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супругов и несовершеннолетних детей. Это является одной из мер профилактики коррупции.

Установлено, что ряд сотрудников Тюменского регионального Фонда социального страхования предоставили недостоверные сведения о себе или о своих супругах и несовершеннолетних детях. К примеру, руководитель одного из подразделений фонда утаила полученный супругом доход.

Нарушения законодательства были выявлены и в Отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области. Там не соответствующие действительности сведения о своих доходах и имуществе, а также доходах супругов и их имуществе предоставили несколько работников. Так, одна из сотрудниц скрыла сведения об имеющемся в собственности жилом доме, а другая предоставила недостоверные сведения о доходах от акций, полученных её супругом.

В обоих фондах выявлены факты неисполнения законодательства о контроле за соответствием расходов доходам, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

К примеру, одна из работниц Отделения Пенсионного Фонда РФ по Тюменской области приобрела двухкомнатную квартиру, стоимость которой (2,8 млн рублей) в 3 раза превышала сумму общего с супругом дохода за 3 года. Между тем, в нарушение закона, мероприятия по контролю за расходами этой сотрудницы осуществлены не были.

В связи с этим прокурор Тюменской области внес управляющим Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области представления об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. По результатам их рассмотрения 20 сотрудников регионального отделения Фонда социального страхования РФ и 10 сотрудников Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области привлечены к дисциплинарной ответственности, а нарушения устранены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK