Возрастное ограничение 18+

Выявлено более 20 тысяч нарушений в работе тюменской полиции

16.11 Четверг, 29 января 2015
В 2014 году тюменские прокуроры признали незаконными и отменили более 11 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных сотрудниками органов внутренних дел, Следственного комитета, наркоконтроля, службы судебных приставов, органами дознания Главного управления МЧС России по Тюменской области.

По инициативе прокуроров дополнительно поставлено на учет 1810 преступлений, в том числе 571 кража, 367 мошенничеств, 282 причинения различного вреда здоровью граждан, 70 повреждений чужого имущества, 69 грабежей. Больше всех криминальных деяний (1777) поставлено на учет в органах внутренних дел.

Всего с начала года тюменские прокуроры выявили 20 196 нарушений при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Для их устранения они отменили 11 117 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, внесли 380 представлений об устранении нарушений закона. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1387 должностных лиц, 187 из которых являются руководителями различных рангов.

По результатам выездных проверок состояния законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в отделе полиции № 8 УМВД России по г. Тюмени и МО МВД РФ «Тобольский» в адрес начальника УМВД России по Тюменской области внесены представления об устранении нарушений закона. По итогам рассмотрения представлений 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе начальник ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени и заместитель начальника МО МВД РФ «Тобольский».

В 2014 году 2 полицейских, укрывших преступления, привлечены к уголовной ответственности и осуждены.

Органы прокуратуры Тюменской области продолжат работу по обеспечению законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK