Южноуральские студенты изобрели технологию очистки воды от фенола
20.09.2018
Студенты ЮУрГУ изобрели уникальную технологию, которая позволяет очистить воду от опасного вещества — фенола. На металлургических производствах фенол испаряется и загрязняет воздух.
С разработкой молодых ученых познакомился депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Напомним, парламентарий возглавляет комиссию по экологии и охране окружающей среды. Парламентарий оценил значение изобретения и принял решение поддержать его грантом.
Владимир Бурматов отметил, что технология уже востребована Магнитогорским металлургическим комбинатом, и рекомендовал ее другим промышленным предприятиям региона.
— В масштабах крупных производств затраты на такую систему очистки очень малы, а эффект может быть заметен каждому жителю Челябинска, — подчеркнул депутат.
Работа студентов-химиков будет отмечена грантом конкурса «Студенческая инициатива», который второй год подряд организуется при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Победители получают средства на реализацию и развитие своих инициатив. В прошлом году за гранты боролись студенты из 17 городов и районов области. Разработки представили 335 студентов вузов и колледжей, победителями стали 77 человек. Сумма грантов составила до 50 тысяч рублей.
С разработкой молодых ученых познакомился депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Напомним, парламентарий возглавляет комиссию по экологии и охране окружающей среды. Парламентарий оценил значение изобретения и принял решение поддержать его грантом.
Владимир Бурматов отметил, что технология уже востребована Магнитогорским металлургическим комбинатом, и рекомендовал ее другим промышленным предприятиям региона.
— В масштабах крупных производств затраты на такую систему очистки очень малы, а эффект может быть заметен каждому жителю Челябинска, — подчеркнул депутат.
Работа студентов-химиков будет отмечена грантом конкурса «Студенческая инициатива», который второй год подряд организуется при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Победители получают средства на реализацию и развитие своих инициатив. В прошлом году за гранты боролись студенты из 17 городов и районов области. Разработки представили 335 студентов вузов и колледжей, победителями стали 77 человек. Сумма грантов составила до 50 тысяч рублей.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36