Инициативу Бурматова по контролю качества ремонта дорог поддержал губернатор
28.04.2017
Губернатор Челябинской области обсудил с депутатом Госдумы перспективы контроля качества ремонта дорожного покрытия Челябинска и предложил распространить этот опыт на межмуниципальные дороги.
Весной этого года в Челябинске общественники занялись проверкой качества ремонта дорог. За несколько недель инспекция оценила 40 участков путепроводов областного центра и пришла к неутешительному выводу, что часть из них не пережила зиму и уже находится в плохом состоянии. Инициатор акции Владимир Бурматов собрал данные по всем выявленным нарушениям и передал их главе Южного Урала.
На встрече с Борисом Дубровским они обсудили перспективы этой работы. Как заявил губернатор, разговоры с дорожниками должны проводиться в рамках «заказчик – исполнитель».
– Мы берем нарушения как дефектную ведомость, которая должна быть качественно исправлена, – подчеркнул Борис Дубровский. – Думаю, разговаривать с подрядчиками особо не нужно, давайте замечания и сроки. Мы берем вашу информацию в работу.
Как отметил Борис Дубровский, все дорожные объекты сейчас поставлены на контроль министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и на каждом действует гарантия. Владимир Бурматов высказал встречное предложение продолжать контроль ремонта дорог и дополнительно проверять его качество по ходу эксплуатации.
– Мониторинг будет проводиться волонтерами, общественными контролерами, после чего будут подключаться дорожные службы, представители заказчиков для проведения комплексной повторной проверки и составления актов, по которым и будут проводиться восстановительные дорожно-строительные работы в рамках контрактов жизненного цикла, – предложил Владимир Бурматов.
Губернатор поддержал эту идею и предложил распространить подобный принцип контроля на межмуниципальные дороги.
Весной этого года в Челябинске общественники занялись проверкой качества ремонта дорог. За несколько недель инспекция оценила 40 участков путепроводов областного центра и пришла к неутешительному выводу, что часть из них не пережила зиму и уже находится в плохом состоянии. Инициатор акции Владимир Бурматов собрал данные по всем выявленным нарушениям и передал их главе Южного Урала.
На встрече с Борисом Дубровским они обсудили перспективы этой работы. Как заявил губернатор, разговоры с дорожниками должны проводиться в рамках «заказчик – исполнитель».
– Мы берем нарушения как дефектную ведомость, которая должна быть качественно исправлена, – подчеркнул Борис Дубровский. – Думаю, разговаривать с подрядчиками особо не нужно, давайте замечания и сроки. Мы берем вашу информацию в работу.
Как отметил Борис Дубровский, все дорожные объекты сейчас поставлены на контроль министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и на каждом действует гарантия. Владимир Бурматов высказал встречное предложение продолжать контроль ремонта дорог и дополнительно проверять его качество по ходу эксплуатации.
– Мониторинг будет проводиться волонтерами, общественными контролерами, после чего будут подключаться дорожные службы, представители заказчиков для проведения комплексной повторной проверки и составления актов, по которым и будут проводиться восстановительные дорожно-строительные работы в рамках контрактов жизненного цикла, – предложил Владимир Бурматов.
Губернатор поддержал эту идею и предложил распространить подобный принцип контроля на межмуниципальные дороги.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10