Челябинский цинковый завод изготовил опытную партию проволоки из индиевых сплавов
31.08.2018
На Челябинском цинковом заводе, входящем в металлургический комплекс УГМК, выпустили опытную партию проволоки из индиевых сплавов.
Подобная проволока используется для пайки в электронных схемах. Сплавы на основе индия отличаются высокой теплопроводностью, пластичностью и легкостью в применении. Добавка даже небольшого процента этого металла улучшает характеристики припоев, используемых в сборке электроники.
Изделия производства Челябинского цинкового завода на 52 процента состоят из индия и на 48 — из олова. Олово было выбрано потому, что вместе с цинком образует эвтектику — смесь двух и более компонентов, плавящуюся при минимальной температуре.
«При пайке для каждого типа микросхемы есть предельно допустимая температура, — поясняет начальник инженерного центра Вадим Несмелов. — Если просто запаивать проволоку, то допускается хоть 500 градусов, а вот микросхемы даже при не очень высокой температуре могут сгореть».
Для производства проволоки использовалось специальное оборудование лабораторий Южно-Уральского государственного университета.
В настоящее время идет проработка рынка. Опытные образцы разосланы потенциальным покупателям изделий для оценки потребительских качеств. Исходя из полученных результатов, будет принято решение о выпуске проволоки в промышленных объемах.
Подобная проволока используется для пайки в электронных схемах. Сплавы на основе индия отличаются высокой теплопроводностью, пластичностью и легкостью в применении. Добавка даже небольшого процента этого металла улучшает характеристики припоев, используемых в сборке электроники.
Изделия производства Челябинского цинкового завода на 52 процента состоят из индия и на 48 — из олова. Олово было выбрано потому, что вместе с цинком образует эвтектику — смесь двух и более компонентов, плавящуюся при минимальной температуре.
«При пайке для каждого типа микросхемы есть предельно допустимая температура, — поясняет начальник инженерного центра Вадим Несмелов. — Если просто запаивать проволоку, то допускается хоть 500 градусов, а вот микросхемы даже при не очень высокой температуре могут сгореть».
Для производства проволоки использовалось специальное оборудование лабораторий Южно-Уральского государственного университета.
В настоящее время идет проработка рынка. Опытные образцы разосланы потенциальным покупателям изделий для оценки потребительских качеств. Исходя из полученных результатов, будет принято решение о выпуске проволоки в промышленных объемах.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36