Наталия Гончар: «Томинский ГОК не усугубит экологическую ситуацию в Челябинске»
21.10.2019
Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар заверила, что запуск Томинского ГОКа не окажет отрицательного влияния на экологическую ситуацию в южноуральской столице.
По ее мнению, на сегодняшний день различные мифы и страхи по поводу этого проекта удалось развеять. «Да, поначалу у людей было много страхов, возникло множество мифов. А любая негативная эмоция, как известно, приживается гораздо легче и быстрее, чем позитивная. Особенно, если это связано с риском для здоровья, люди реагируют болезненно», - подчеркнула она.
Проект прошел целый ряд общественных слушаний, в том числе и три открытых заседания Общественной палаты, в которых приняли участие представители РМК и эксперты.
«Люди слышат и воспринимают информацию. Конечно, нельзя пока сказать, что удалось полностью снять обеспокоенность. Но я на самом деле не знаю ни одного другого промышленного проекта в Челябинской области, кто вот так открыто проходил бы все этапы общественных обсуждений, так подробно рассказывал о том, каким проект будет», - отметила Наталия Гончар.
Напомним, Томинский ГОК построен в Сосновском районе Челябинской области. Предприятие принадлежит Русской медной компании и будет заниматься добычей меди. Хвосты Томинского ГОКа будут поступать в Коркинский разрез, что со временем даст возможность ликвидировать самую глубокую яму Европы.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01