«Аэлита», кто же ты?
23.09.2019
С 19 по 22 сентября в Екатеринбурге прошел самый уникальный фестиваль, и единственный в своем роде в России - Международный фестиваль фантастики «Аэлита».
В этом году одну из главных премий фестиваля получил известный писатель и ученый, член Интернационального Союза писателей Лев Лапкин, известный под псевдонимом - Саша Кругосветов. Мы поговорили со Львом о фестивале, о писательском мастерстве и о том, что же такое фантастика в литературе.
- Как бы банально это не звучало, но что для Вас значит «Аэлита»?
- «Аэлита» - прежде всего, для меня девушка с Марса. В моей книге Прогулки по Луне, как и а Гиперболоиде, есть сыщик Шельга, который волею случая улетает, но не на Марс, а на Луну. На Луне главный герой (Ветров) встречает свою любовь, похожую на «Аэлиту». В конце романа, вернувшись на Землю, Ветров ловит радиосигналы с Луны: «Юрий, я жду тебя». Это похоже на последние сцены из Аэлиты. Но если Вы имеете в виду конвент, это самый старый и самый уважаемый фантастический конвент, и побывать на нем, для меня большая честь.
- На пресс-конференции Вы говорили, что литература существует для человека, что в фантастике, да и литературе в целом, должен быть нерв. Что конкретно Вы подразумеваете под этим определением: проблематика, метрика, накал страстей, бытовая линейность, характеризующая особенности жизни, просто что-то увлекательное и невероятное?
- Литература - это отражение нашей жизни. Она касается всех ее сфер. Это может затрагивать и чувства, и разум, и все сразу. Но она достать до сердца или до разума, она должна вызвать интерес. А еще лучше - переживания. Она должна трогать. А если она оставляет равнодушной, значит чуда не произошло. Когда происходит чудо? Формулу не построить. Это мистика таланта. Поэтому мы и говорим, что литература - это не наука, а искусство. Литератор должен быть магом и волшебником. С одной стороны, этому не научишь. Но учить надо все равно.
- Ваши романы, поговорим о них. Вы - известный человек, писатель. Когда Вы пишите, то как Вы это делаете? Есть писатели, которые, например, чтобы написать хорошую литературу, уезжают из дому, или создают себе ещё какие-то условия, а Вы? Есть у Вас предпочтения в плане «настроя на работу»?
- Я работаю всегда и везде. Независимо от того, дома я или в отъезде. Я люблю своих героев и то, что с ними случается. И поэтому постоянно думаю о них, живу их судьбой. Писать или печатать - это малая по времени часть работы. Основная - это работа сознания и работа бессознательной части разума. Когда все состыковалось, написать уже несложно. Еще длительной частью работы является техническое доведение текста до уровня, необходимого для представления работы в издательство.
- Что Вы, как писатель, видите основным для себя в своих романах, особенно в романе «Вечный эскорт»? Для до Вас главное в нем? Что близкое? Что созвучно Вам?
- Роман для меня - это в первую очередь какая-то проблема, человеческий характер, конфликт, который можно посчитать типичным для какого-то времени и каких-то обстоятельств. Мне хотелось бы называть базовый конфликт той или иной книги. Это должен увидеть и почувствовать читатель. Автор в тексте книги не должен этого формулировать напрямую. В Вечном эскорте главные героини - девушки эскорта, их судьба. Там есть роман в романе - о судьбе Викторин Мёран, натурщицы Мане. Главная героиня - не совсем эскортница, она напоминает Голайтли из Завтрака у Тиффани, но это современная героиня. Пожалуй, сказать больше - значит, быть спойлером.
- Снова довольно простой, где-то банальный вопрос, как молодому автору, особенно романисту, уж тем более фантасту, ваять себя? Кто-то считает, что писать фантастическую литературу довольно просто, ведь по большей части это фантазия. А как считаете Вы?
- Советы: учиться, работать, быть собой, не бояться неудач. Но становиться литератором может лишь тот, кто видит в этом смысл своей жизни. Можешь не писать - не пиши! Вообще, я счастлив, что побывал вновь на фестивале!
В этом году одну из главных премий фестиваля получил известный писатель и ученый, член Интернационального Союза писателей Лев Лапкин, известный под псевдонимом - Саша Кругосветов. Мы поговорили со Львом о фестивале, о писательском мастерстве и о том, что же такое фантастика в литературе.
- Как бы банально это не звучало, но что для Вас значит «Аэлита»?
- «Аэлита» - прежде всего, для меня девушка с Марса. В моей книге Прогулки по Луне, как и а Гиперболоиде, есть сыщик Шельга, который волею случая улетает, но не на Марс, а на Луну. На Луне главный герой (Ветров) встречает свою любовь, похожую на «Аэлиту». В конце романа, вернувшись на Землю, Ветров ловит радиосигналы с Луны: «Юрий, я жду тебя». Это похоже на последние сцены из Аэлиты. Но если Вы имеете в виду конвент, это самый старый и самый уважаемый фантастический конвент, и побывать на нем, для меня большая честь.
- На пресс-конференции Вы говорили, что литература существует для человека, что в фантастике, да и литературе в целом, должен быть нерв. Что конкретно Вы подразумеваете под этим определением: проблематика, метрика, накал страстей, бытовая линейность, характеризующая особенности жизни, просто что-то увлекательное и невероятное?
- Литература - это отражение нашей жизни. Она касается всех ее сфер. Это может затрагивать и чувства, и разум, и все сразу. Но она достать до сердца или до разума, она должна вызвать интерес. А еще лучше - переживания. Она должна трогать. А если она оставляет равнодушной, значит чуда не произошло. Когда происходит чудо? Формулу не построить. Это мистика таланта. Поэтому мы и говорим, что литература - это не наука, а искусство. Литератор должен быть магом и волшебником. С одной стороны, этому не научишь. Но учить надо все равно.
- Ваши романы, поговорим о них. Вы - известный человек, писатель. Когда Вы пишите, то как Вы это делаете? Есть писатели, которые, например, чтобы написать хорошую литературу, уезжают из дому, или создают себе ещё какие-то условия, а Вы? Есть у Вас предпочтения в плане «настроя на работу»?
- Я работаю всегда и везде. Независимо от того, дома я или в отъезде. Я люблю своих героев и то, что с ними случается. И поэтому постоянно думаю о них, живу их судьбой. Писать или печатать - это малая по времени часть работы. Основная - это работа сознания и работа бессознательной части разума. Когда все состыковалось, написать уже несложно. Еще длительной частью работы является техническое доведение текста до уровня, необходимого для представления работы в издательство.
- Что Вы, как писатель, видите основным для себя в своих романах, особенно в романе «Вечный эскорт»? Для до Вас главное в нем? Что близкое? Что созвучно Вам?
- Роман для меня - это в первую очередь какая-то проблема, человеческий характер, конфликт, который можно посчитать типичным для какого-то времени и каких-то обстоятельств. Мне хотелось бы называть базовый конфликт той или иной книги. Это должен увидеть и почувствовать читатель. Автор в тексте книги не должен этого формулировать напрямую. В Вечном эскорте главные героини - девушки эскорта, их судьба. Там есть роман в романе - о судьбе Викторин Мёран, натурщицы Мане. Главная героиня - не совсем эскортница, она напоминает Голайтли из Завтрака у Тиффани, но это современная героиня. Пожалуй, сказать больше - значит, быть спойлером.
- Снова довольно простой, где-то банальный вопрос, как молодому автору, особенно романисту, уж тем более фантасту, ваять себя? Кто-то считает, что писать фантастическую литературу довольно просто, ведь по большей части это фантазия. А как считаете Вы?
- Советы: учиться, работать, быть собой, не бояться неудач. Но становиться литератором может лишь тот, кто видит в этом смысл своей жизни. Можешь не писать - не пиши! Вообще, я счастлив, что побывал вновь на фестивале!
Ксения Альпинская © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01