Крокодил, который солнце украл: в Екатеринбурге застройщик возвел здание, которое полностью лишило света соседний дом
27.08.2018
Верховный суд РФ подтвердил законность судебных решений о привлечении к административной ответственности компании ООО «Новый город», которая водрузила в Екатеринбурге новостройку, лишившую солнечного света соседний дом. Но что будет с невнимательным застройщиком, неизвестно. Сносить дом — немыслимо, а уплаченный однажды штраф не вернёт пострадавшим солнца.
Этой истории уже почти год — она тянется с осени 2017-го. Тогда жители дома по улице Софьи Новгородцевой, 17 (ЖБИ) пожаловались в Роспотребнадзор на ООО «Новый город» за то, что новостройка, возведенная компанией, полностью лишила их солнечного света. Продолжительность непрерывной инсоляции (освещения) в комнате составляет лишь 28 минут. Тогда ведомство разделило негодование жильцов, и процесс начался.
Сначала дело рассмотрел Кировский районный суд, а затем и областной. Прокуратура настаивала на наказании халатного застройщика, однако он направил жалобу в Верховный суд РФ. Но и эта инстанция признала его доводы необоснованными. Поэтому теперь компанию ООО «Новый город» ждёт наказание. Однако какое — станет известно позже.
Этой истории уже почти год — она тянется с осени 2017-го. Тогда жители дома по улице Софьи Новгородцевой, 17 (ЖБИ) пожаловались в Роспотребнадзор на ООО «Новый город» за то, что новостройка, возведенная компанией, полностью лишила их солнечного света. Продолжительность непрерывной инсоляции (освещения) в комнате составляет лишь 28 минут. Тогда ведомство разделило негодование жильцов, и процесс начался.
Сначала дело рассмотрел Кировский районный суд, а затем и областной. Прокуратура настаивала на наказании халатного застройщика, однако он направил жалобу в Верховный суд РФ. Но и эта инстанция признала его доводы необоснованными. Поэтому теперь компанию ООО «Новый город» ждёт наказание. Однако какое — станет известно позже.
Диана Ковандо © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36