Как свердловчане пережили «асимметричные меры» по отношению к Таджикистану
24.11.2011
Акция по массовой депортации таджикских рабочих и нелегальных мигрантов с территории РФ, прокатившаяся по стране в ноябре, обошла стороной Свердловскую область. На Среднем Урале работа Управления Федеральной миграционной службы шла все это время в штатном режиме.
– У нас самый спокойный регион был. Не было никаких ни указаний, ни распоряжений. Проходили обычные плановые мероприятия по вопросам нахождения и работы иностранных граждан на территории Свердловской области. И насколько мы знаем, из общин, что находятся на территории области, в том числе и от общин граждан Таджикистана, в наш адрес никаких ни претензий, ни жалоб не поступало, – сообщил «Вечерним Ведомостям» начальник отдела внешних связей УФМС по Свердловской области Алексей Свалухин.
Напомним, после того, как задержанных в Таджикистане российских летчиков местный суд по надуманному обвинению приговорил к 10,5 годам тюремного заключения, в России начался рост недовольства по отношению к этой среднеазиатской стране. В частности, президент Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры «могут быть разными – симметричными или асимметричными». На следующий день он встретился с главой ФМС Константином Ромодановским, который доложил, что таджикские мигранты совершают преступления чаще других приезжих. После этого началась масштабная кампания по задержанию и депортации граждан Таджикистана из страны.
Как позже сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Залину Корнилову, всего миграционное ведомство подготовило к высылке из страны почти 300 таджиков в ответ на приговор российскому летчику, вынесенный в Таджикистане. Большинство из депортируемых было задержано в Москве и Московской области.
– У нас самый спокойный регион был. Не было никаких ни указаний, ни распоряжений. Проходили обычные плановые мероприятия по вопросам нахождения и работы иностранных граждан на территории Свердловской области. И насколько мы знаем, из общин, что находятся на территории области, в том числе и от общин граждан Таджикистана, в наш адрес никаких ни претензий, ни жалоб не поступало, – сообщил «Вечерним Ведомостям» начальник отдела внешних связей УФМС по Свердловской области Алексей Свалухин.
Напомним, после того, как задержанных в Таджикистане российских летчиков местный суд по надуманному обвинению приговорил к 10,5 годам тюремного заключения, в России начался рост недовольства по отношению к этой среднеазиатской стране. В частности, президент Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры «могут быть разными – симметричными или асимметричными». На следующий день он встретился с главой ФМС Константином Ромодановским, который доложил, что таджикские мигранты совершают преступления чаще других приезжих. После этого началась масштабная кампания по задержанию и депортации граждан Таджикистана из страны.
Как позже сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Залину Корнилову, всего миграционное ведомство подготовило к высылке из страны почти 300 таджиков в ответ на приговор российскому летчику, вынесенный в Таджикистане. Большинство из депортируемых было задержано в Москве и Московской области.
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51