В Нижнем Тагиле перед судом предстанет банда взломщиков банкоматов
30.10.2019
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Нижнего Тагила, обвиняемых в хищении свыше 8 млн. рублей из банкоматов. На счету организованной группы – три эпизода краж денежных средств. Пойманы они были в ходе очередной попытки кражи денег из банкомата в магазине «Монетка» оперативниками свердловского ОБОП и уголовного розыска Нижнего Тагила при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.
Первый раз на кражу участники группы пошли 6 декабря 2017 года, когда ими было принято решение о хищении средств из банкомата на ул. Вагоностроителей в г. Нижнем Тагиле, сейф которого располагался в помещении магазина, а экран банкомата располагался на улице. Обвиняемые убедились, что в ночное время магазин не охраняется сторожем, а охранную сигнализацию один из них сможет отключить.
Поздним вечером злоумышленники проникли внутрь подвального помещения. Используя домкрат, они проломили потолок, в котором образовалось сквозное отверстие, ведущее в примерочную комнату магазина. Через данный проем соучастники проникли в помещение магазина, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Затем один из обвиняемых отключил охранную сигнализацию и заблокировал каналы связи банкомата. После чего при помощи газосварочного оборудования они разрезали стенку банкомата и похитили из него денежные средства на сумму свыше 7,3 млн. рублей.
Аналогичным образом они похитили средства в январе 2018 года из банкомата по ул. Фрунзе в г. Нижнем Тагиле. При этом, сейф банкомата располагался в цветочном магазине, а экран банкомата – на улице. Разобрав кирпичную кладку стены, злоумышленники проникли внутрь, после чего похитили из банкомата свыше 760 тыс. рублей.
В декабре 2018 года при хищении денежных средств из банкомата, расположенного в магазине торговой сети на ул. Каспийская в г. Нижнем Тагиле, куда они проникли, разобрав кирпичную кладку стены, они были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
По факту преступных действий были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах»), ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном размере»).
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила.
Первый раз на кражу участники группы пошли 6 декабря 2017 года, когда ими было принято решение о хищении средств из банкомата на ул. Вагоностроителей в г. Нижнем Тагиле, сейф которого располагался в помещении магазина, а экран банкомата располагался на улице. Обвиняемые убедились, что в ночное время магазин не охраняется сторожем, а охранную сигнализацию один из них сможет отключить.
Поздним вечером злоумышленники проникли внутрь подвального помещения. Используя домкрат, они проломили потолок, в котором образовалось сквозное отверстие, ведущее в примерочную комнату магазина. Через данный проем соучастники проникли в помещение магазина, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Затем один из обвиняемых отключил охранную сигнализацию и заблокировал каналы связи банкомата. После чего при помощи газосварочного оборудования они разрезали стенку банкомата и похитили из него денежные средства на сумму свыше 7,3 млн. рублей.
Аналогичным образом они похитили средства в январе 2018 года из банкомата по ул. Фрунзе в г. Нижнем Тагиле. При этом, сейф банкомата располагался в цветочном магазине, а экран банкомата – на улице. Разобрав кирпичную кладку стены, злоумышленники проникли внутрь, после чего похитили из банкомата свыше 760 тыс. рублей.
В декабре 2018 года при хищении денежных средств из банкомата, расположенного в магазине торговой сети на ул. Каспийская в г. Нижнем Тагиле, куда они проникли, разобрав кирпичную кладку стены, они были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
По факту преступных действий были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах»), ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном размере»).
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22