Подготовлены новые правила благоустройства Екатеринбурга. Предыдущим правилам уже исполнилось 9 лет
24.05.2012
Городские власти подготовили новые правила благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург». Об этом рассказала председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова.
– Предыдущая редакция правил благоустройства была утверждена в 2003 году и действовала 9 лет, – заявила председатель Комитета благоустройства города Тамара Благодаткова. – За это время многое изменилось, и мы должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, в конце 2011 года появились изменения в федеральном законодательстве, в том же году вышли и методические рекомендации по разработке правил благоустройства в населенных пунктах.
Опираясь на предыдущую редакцию наших правил благоустройства и методические рекомендации, мы разработали проект нового свода правил. На этой неделе он был опубликован в средствах массовой информации, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие. В скором времени проект документа будет обсуждаться на общественных слушаниях. Далее данный вопрос рассмотрит Екатеринбургская городская Дума. В том случае, если новые правила успешно пройдут все этапы утверждения, они вступят в действие.
Что касается содержания нового документа, то в нем конкретизирован ряд понятий. Например, вводится термин «прилегающая территория». Хорошо, что такое понятие оговаривается, это поможет упорядочить уборку территории. Теперь балансодержатель территории или недвижимости отвечает не только за участок, отведенный в соответствии с землеотводом, но и за территорию, расположенную рядом.
Ряд положений был ужесточен. Это связано с несоблюдением требований по наведению порядка. Откорректированы некоторые пункты по летнему содержанию территории, по содержанию земель общего пользования и так далее.
Появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей правил благоустройства. Эти полномочия возложены на ряд сотрудников Администрации, участковых полицейских и представителей ГИБДД, если это сопряжено с нарушениями правил дорожного движения.
Мы надеемся, что правила будут полностью соблюдаться всеми хозяйствующими субъектами, подрядными организациями, выполняющими работы по благоустройству, и просто жителями. В этом случае наш город станет значительно лучше, чище и красивее.
– Предыдущая редакция правил благоустройства была утверждена в 2003 году и действовала 9 лет, – заявила председатель Комитета благоустройства города Тамара Благодаткова. – За это время многое изменилось, и мы должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, в конце 2011 года появились изменения в федеральном законодательстве, в том же году вышли и методические рекомендации по разработке правил благоустройства в населенных пунктах.
Опираясь на предыдущую редакцию наших правил благоустройства и методические рекомендации, мы разработали проект нового свода правил. На этой неделе он был опубликован в средствах массовой информации, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие. В скором времени проект документа будет обсуждаться на общественных слушаниях. Далее данный вопрос рассмотрит Екатеринбургская городская Дума. В том случае, если новые правила успешно пройдут все этапы утверждения, они вступят в действие.
Что касается содержания нового документа, то в нем конкретизирован ряд понятий. Например, вводится термин «прилегающая территория». Хорошо, что такое понятие оговаривается, это поможет упорядочить уборку территории. Теперь балансодержатель территории или недвижимости отвечает не только за участок, отведенный в соответствии с землеотводом, но и за территорию, расположенную рядом.
Ряд положений был ужесточен. Это связано с несоблюдением требований по наведению порядка. Откорректированы некоторые пункты по летнему содержанию территории, по содержанию земель общего пользования и так далее.
Появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей правил благоустройства. Эти полномочия возложены на ряд сотрудников Администрации, участковых полицейских и представителей ГИБДД, если это сопряжено с нарушениями правил дорожного движения.
Мы надеемся, что правила будут полностью соблюдаться всеми хозяйствующими субъектами, подрядными организациями, выполняющими работы по благоустройству, и просто жителями. В этом случае наш город станет значительно лучше, чище и красивее.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10