Московская городская дума приняла закон о выборах мэра столицы
27.06.2012
Мосгордума приняла закон о выборах мэра. Сегодня депутаты утвердили документ во втором и окончательном чтении. Если в первом чтении исключалась возможность самовыдвижения кандидатов, то в конечной редакции этого положения нет. Такую поправку в законопроект внес Собянин, сообщает РСН. Самовыдвиженец на выборах мэра должен будет собрать подписи 1 процента столичных избирателей.
Собянин также предложил депутатам ограничить «муниципальный фильтр» 6% против изначальных 10%. По словам главы комиссии Мосгордумы по госстроительству Татьяны Портновой, кандидат сможет назначить 100 доверенных лиц. Затраты избирательного фонда не превысят, согласно новому закону, 200 миллионов рублей. Претендент на пост градоначальника должен быть старше 30 лет, он не может иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Избираться глава города будет на 5 лет и не более чем на два срока подряд, передает «Эхо Москвы».
Собянин также предложил депутатам ограничить «муниципальный фильтр» 6% против изначальных 10%. По словам главы комиссии Мосгордумы по госстроительству Татьяны Портновой, кандидат сможет назначить 100 доверенных лиц. Затраты избирательного фонда не превысят, согласно новому закону, 200 миллионов рублей. Претендент на пост градоначальника должен быть старше 30 лет, он не может иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Избираться глава города будет на 5 лет и не более чем на два срока подряд, передает «Эхо Москвы».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающие объекты
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54