Причиной аварии на АЭС «Фукусима-1» стал человеческий фактор
05.07.2012
В Японии опубликовали окончательный доклад, в котором названы причины катастрофы на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в марте 2011 года, сообщает AFP. Из документа следует, что к масштабной аварии на станции привели не землетрясение и цунами, а человеческий фактор. «Совершенно очевидно, что причиной аварии стало не стихийное бедствие как таковое, но ошибки, допущенные человеком», – говорится в докладе. Комиссия указала на то, что ни компания-оператор ТЕРСО, ни государственные институты, призванные следить за деятельностью энергокомпаний в атомной области, не продумали и не были готовы «к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии, к необходимости обеспечить и гарантировать безопасность населения», передает РИА Новости.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Суд признал законным арест главы «Авто-Нома» по делу о смертельном ДТП в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 14.48
В Нижнем Тагиле задержали подозреваемого в хищении 1,2 млн по указанию мошенников
Пятница, 26 июня, 14.30
Екатеринбуржца обвинили в убийстве десятилетней давности
Пятница, 26 июня, 13.16