Возрастное ограничение 18+

Топоркова за «ряд экономически невыгодных сделок» сняли с поста главы птицефабрики «Рефтинская»

17.10 Пятница, 19 ноября 2010
Одно из крупнейших предприятий уральского птицепрома, ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская» накануне лишилась своего руководства. По предложению свердловского Минсельхоза Николай Топорков отправлен в отставку с поста главы птицефабрики.

Как сообщает пресс-служба МУГИСО, соответствующее решение было принято на очередном заседании Межведомственной комиссии по эффективности управления государственной собственностью Свердловской области. По итогам рассмотрения вопроса в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ (по решению собственника) комиссия приняла постановление о досрочном расторжении трудового договора с руководителем ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская» Николаем Топорковым.

Основанием для отставки стало то, что в ходе проверки деятельности предприятия был выявлен ряд экономически невыгодных для ГУП СО сделок. В частности, такие факты были установлены в вопросе закупок пшеницы, поставок мясной продукции, сокращения производства мясокостной муки. Причем часть сделок была не согласована с собственником.

Соответствующее представление об освобождении Топоркова от должности было внесено на рассмотрение председателя правительства Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
13 комментариев
Бяка
Добавил Бяка
19 ноября 2010 19:32
А что же так скромно промолчали о том, в какую сумму вылились "злоупотребления" (мягко говоря) Топоркова?
Работник фабрики
Добавил Работник фабрики
20 ноября 2010 20:10
Бяка, что, охота "ножки Буша" кушать? Если впрямь снимут, фабрика с немалой вероятностью встанет, это, думаю, понятно? Топорков эту фабрику, считай, сделал. В середине 90-х она на лопатках лежала, кто ее тогда поднял? Кто коллектив сумел сохранить? А Вы - "злоупотребления"... А по поводу "невыгодных сделок" - настолько откровенно за уши притянуто, что даже комментариев нет.
рабочий
Добавил рабочий
21 ноября 2010 10:26
Злоупотребления были, и если ты и вправду работаешь на фабрике то прекрасно знаешь об этом. Да и достал уже этот семейный клан.А то что Топорков фабрику сделал так он ее под себя сделал и имел всех . Нарушений на предприятии много.
И трудового законодательства , когда люди работают с огромными переработками рабочего времени а им ставят по 8 часов. и зарплата падает при общем росте производства.И нарушения всех возможных требований техники безопасности ...ее нет
ваще . Да и стиль управления на предприятии созданный господином Топорковым больше напоминает рабовладельческий строй .А фабрика не встанет, она с такими руководителями скорее развалится . Или разворуют ее ,клан Топорковский.
ДРОН
Добавил ДРОН
21 ноября 2010 20:07
правильно.так им и надо wink
Работник фабрики
Добавил Работник фабрики
21 ноября 2010 20:21
Цитата: рабочий
А фабрика не встанет, она с такими руководителями скорее развалится

Чегой-то за 15 лет не развалилась, однако. Поймите, если снимут Топоркова, с очень большой вероятностью поставят "эффективного менеджера" типа господина Бондарева. Этот деятель в сельском хозяйстве ни дня не проработал, а его губер министром назначил. Нахрена - это для всех загадка.
Вон, на Среднеуральской Эйрияна сняли - лучше там стало? И фабрика в жопе, и народ на ней последний йух без соли скоро доест, потому как зарплаты толком не стало. Так что, как говорится, не желайте, а то сбудется.
Друг Топоркова
Добавил Друг Топоркова
22 ноября 2010 13:44
Этого проходимца надо было лет 5 тому назад снять.
NVBr
Добавил NVBr
23 ноября 2010 17:08
Уберите Гаренского С.Н. дайте людям спокойно работать, и вздохнуть с облегчением, моразматикам не место среди нормальных работников, житья от него ни кому нет.........
NVBr
Добавил NVBr
23 ноября 2010 17:10
А Топорков пусть работает, нормальный мужик....
Рифхат Хакимов
Добавил Рифхат Хакимов
30 ноября 2010 22:50
Реально правильно было бы на птицефабрику вернуть бывшего главбуха Ткалич Ольгу Николаевну. Возможно, и желательно, директором. Именно директором. Она знает весь механизм работы предприятия. Способна создать на нём эффективный менеджмент.
В 1995 году по приглашению Топоркова, назначенного директором за два месяца до этого, Ольга Николаевна пришла на птицефабрику на должность главбуха. Затем одновременно совмещала и должность зам. директора по экономике. Предприятие до этого лежало на боку. Его долг превышал собственные активы. А Топорков и до назначения директора работал на предприятии, но в иной должности.
Именно усилиями Ольги Николаевны (и, естественно, работой колектива этого предприятия) предприятие восстало из пепла. Её жесткой политике к "прилипалам" и "откатчикам". И не Топоркову, а именно ей квартиру взрывали, крепления колёс на служебном авто скручивали, чтобы "подчинить" криминальным структурам. Не смогли.
А к 2004-му году предприятие стало одним из лучших в России. Вот тут-то Топорков с Чемезовым и начали его "доить по-серьёзному".
Ольга Николаевна активно воспротивилась. Её уволили.
С этого момента разворовывание ("дойка") предприятия приняла "промышленный" характер. И за последующие пять лет Топорков сотоварищи украли у Государства через эту птицефабрику более миллиарда рублей. Окончательная сумма уворованного может достигать до двух с половиной миллиардов рублей.
На сигналы Ольги Николаевны все эи годы правоохранительные органы и Правительство области никак не реагировали.
Ольга Николаевна обратилась к депутату Госдумы И.Пономарёву с указанием на кражу Топорковым и Чемезовым у Государства через птицефабрику пяисо миллионов рублей за последние пять лет.
Депутат переслал обращение бывшего главбуха губернатору Мишарину. Письмо депутату непонятным образом попало к Топоркову. Топорков обратился в суд, обвинив Ольгу Николаевну в клевете на него.
Ну вот и "добился", ворюга, наконец-то, ПРАВДЫ.
А ведь ещё в ноябре-декабре 2004-го года Ольга Николаевна лично обращалась по данному вопросу к руководству области. К ворам, крышующим Топоркова, обратилась.
Русский
Добавил Русский
3 января 2011 00:36
ОльгаТкачил - лгунья и клеветник !!! Подтверждено судебными приговорами вступившими в законную силу !!! Так что верить ей нельзя !!! Почитайте Инет: http://www.prevedrussia.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=4&t=140 !!! Всё станет ясно, ради чего она пиарится. Бабла ей надо !!! Набрала кредитов на 5 млн. и не выплачивает. А выплачивают за нее пенсионеры -поручители !!! Так что рыло то в пуху ! А точнее - в г.вне ! А муж её - друг чеченов (судя по дневнику) !!! И ещё они сектанты !
Вроде бы всё про них ясно...
А Николай Васильевич ещё вернется... Может быть в качестве мэра !
Жаль конечно, что народ Топоркова не поддержал... Могли бы акции какие-нибудь устроить ...
Кстати, гражданин рифхат хакимов, фильтруй базар ! Допиздишься, тоже статью получишь, умник !
Рифхат Хакимов
Добавил Рифхат Хакимов
17 января 2011 12:32
Русский. Не смеши людей и не погань своим ником русскую нацию.
Твой судья Забирова Елена Юрьевна вынесла приговор Ольге Николаевне, конечно же, не за миллионную взятку из краденых Топорковым денег, а за "красивые глазки" от вора и негодяя Топоркова, уволенного "по-тихому" в действительности ИМЕННО за воровство у государства и народа более миллиарда рублей. То есть, в особо крупных размерах, и ОРГАНИЗОВАННЫМ ИМЕННО В ЭТИХ ЦЕЛЯХ преступным сообществом, при активном содействии им в этом руководиелей милиции, прокуратуры и судов.
И если увольнение проходит "по-тихому", то лишь потому, что задница в дерьме у всего предыдущего Правительства Свердловской области, оповещённого ещё в 2004-м году о том, что Топорков ворует, и ворует очень много.
А твой сленг, чучмек под кликухой "Русский" , явно выдаёт твою гнилую натуру.
Не сынок ли ты вора Топоркова?
`ghcn
Добавил `ghcn
20 января 2011 22:27
кто кричал держи вора
ЕВА
Добавил ЕВА
12 апреля 2011 14:54
А НАРОД ТО ЗАПУГАННЫЙ - ВЫСКАЗЫВАНИЙ МАЛО. А ЛЮДЯМ ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ. В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ, СИДЯ ЗА СТОЛОМ - ВОТ ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО РАБОЧИЕ ДУМАЮТ О СВОЁМ РУКОВОДСТВЕ. ТОВАРИЩИ, ХВАТИТЬ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ОЛИГАРХОВ (ЕДИНАЯ РОССИЯ) . РИФХАТ МОЛОДЕЦ.