Байконур может выйти из-под юрисдикции России
10.12.2012
Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию, сообщил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. По информации «Интерфакса», который ссылается на источника на космодроме, специалисты, работающие на объекте, негативно относятся к такой перспективе. Они понимают, что за передачей города Казахстану последует расформирование российских административных и силовых структур. На их месте придется создавать соответствующие казахские органы. Все это повлечет массовый отъезд россиян из города – они составляют почти 40 процентов его населения. По словам экспертов, на космодроме и так не хватает инженерных кадров. Город Байконур вместе с космодромом Байконур входит в единый комплекс. По условиям договора, он арендован Россией на период до 2050 года. Байконур имеет статус, аналогичный городу федерального значения, но не входит в состав России, передает РБК.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
16 человек «застряли» в шахтах после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 13.46
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07