«Армадец» Алексей Обыденнов стал чемпионом мира

16.15 Понедельник, 14 апреля 2014
Лидер сборной России по паралимпийскому велоспорту на треке Алексей Обыденнов стал первым в истории России чемпионом мира по данному виду спорта, завоевав сразу две золотые медали на мировом чемпионате, прошедшем в Мексике.

Вначале он одержал победу в гонке преследования на трехкилометровой дистанции. Вторым стал американец Джозеф Береньи, третьим – австралиец Дэвид Николас.

Затем Алексей принес России вторую золотую медаль, выиграв индивидуальную гонку на один километр (1 минута 06,131 секунды). При этом победу россиянин одержал с мировым рекордом. Вторым стал россиянин Сергей Батуков, третьим – бельгиец Дидрик Схелфхаут.

В 14 лет Алексей остался без обеих рук в результате несчастного случая, что не помешало ему добиться успехов в спорте. Принял участие в Паралимпийских играх – 2012 в Лондоне, где занял пятое место. Сегодня Алексей Обыденнов выступает за первую в России паралимпийскую профессиональную велокоманду «Армада», генеральным партнером которой является НПК «Уралвагонзавод». За эту команду выступает костяк российской паравелосборной.