Возрастное ограничение 18+

Свердловская область и Крым подписали пятилетнее соглашение

09.53 Четверг, 17 июля 2014
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и врио губернатора Севастополя Андрей Поздняков подписали соглашение о сотрудничестве между субъектами в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах сроком на пять лет.

«Учитывая текущую экономическую ситуацию и международную обстановку, нам необходимо укреплять межрегиональные контакты, увеличивать выпуск импортозамещающей продукции, формировать технологическую «подушку безопасности». Только таким образом можно добиться успеха и процветания как в регионах, так и в стране в целом», – отметил Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, сотрудничество между российскими регионами планируется в области машиностроения, авиастроения, химического комплекса, образования, культуры, туризма. Уральские предприятия оборонно-промышленного комплекса – НПП «Старт», УОМЗ, ОКБ «Новатор», машиностроительный завод имени Калинина и ряд других – готовы сотрудничать с севастопольскими коллегами как по программам выполнения гособоронзаказа, так и в плане производства наукоемкой продукции гражданского назначения.

«Будут расширяться связи и в сельском хозяйстве. Мы рассчитываем на взаимопомощь в развитии агропромышленного комплекса и технологий в отрасли», – отметил Евгений Куйвшев.

Андрей Поздняков подчеркнул, что Свердловская область интересна Севастополю по многим направлениям сотрудничества. Уже осенью запланирован ответный визит делегации в Уральский регион.

Напомним, что 16 и 17 июля с официальным визитом делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым посещает Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Также в составе делегации сенатор Аркадий Чернецкий, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, заместители председателя правительства области, депутаты, представители министерств, Уральской торгово-промышленной палаты, предприятий и вузов.

Глава Среднего Урала посетит ряд предприятий и примет участие в церемонии возложения цветов на Братском кладбище. 17 июля запланирована встреча Евгения Куйвашева с врио главы Республики Крым, председателем Совета министров Республики Сергеем Аксеновым. В ходе встречи состоится подписание соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между субъектами РФ.

Также в рамках визита делегации будет документально закреплено взаимодействие между вузами, состоится подписание ряда межмуниципальных соглашений. Промышленный, культурный и туристический потенциал региона будет представлен крымским партнерам в рамках биржи деловых контактов.

Свердловская область и Крым подписали пятилетнее соглашение


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK