Возрастное ограничение 18+

День финансиста. Сегодня дан старт «бюджетным баталиям» в Свердловской области

17.35 Понедельник, 8 сентября 2014
В Министерстве финансов Свердловской области сегодня, 8 сентября, дан официальный старт «бюджетным баталиям» – состоялось первое, вводное заседание комиссии. С завтрашнего дня и в течение двух недель депутатам и чиновникам из Минфина предстоит выслушать глав всех муниципалитетов области, которые будут называть необходимые им суммы трансфертов из областного бюджета.

Сегодняшнее установочное заседание совпало с отмечаемым в России Днем финансиста, депутаты увидели в этом некий символизм и поздравили с праздником Галину Кулаченко. Министр в «ответном слове» также поздравила депутатов, подчеркнув, что и они участвуют в работе не меньше, чем непосредственные финансисты.

После этого речь пошла уже о насущном – о бюджете 2015 года. Минфин и комиссия, как создалось впечатление, настроены на самый пессимистичный лад. Впрочем, оно и понятно – лучше сразу предусмотреть все на случай самых неблагоприятных условий, а потом внести нужные поправки, чем в середине года вдруг понять, что все пошло не так, как хотелось бы.

Как пояснила Галина Кулаченко, экономическая ситуация в регионе ухудшается, но это связано не с работой внутри области, а с общероссийской тенденцией на фоне санкций Запада. По ее словам, снижение темпов роста экономики негативно сказывается на доходах бюджета. По словам министра, ощутимо снижаются поступления от налогов на прибыль – к первому сентября поступления ниже прогноза.

«Время простых бюджетов ушло» – такие слова прозвучали на комиссии, и они вполне объективно характеризуют ситуацию, в которой пройдет работа над бюджетом 2015 года.

Были озвучены несколько уже введенных новшеств, а также то, на что будет обращено внимание при верстке документа. В частности, Кулаченко обратила внимание на то, что впервые предусмотрен коэффициент оптимизации – речь об этом пойдет на встречах с главами муниципалитетов.

Были высказаны предположения о том, что в регионе может увеличиться налог с продаж, окончательное решение будет принято в течение двух месяцев. Также муниципалитеты ждет пересмотр программы управления госсобственностью, которая, по мнению депутата Заксобрания области Терешкова, работает сейчас слабо. Были озвучены и другие направления работы комиссии. В частности, Минфин собирается подумать над отменой некоторых налоговых льгот.

Заседания согласительной комиссии, напомним еще раз, начнутся уже завтра. Завтра же перед комиссией выступит руководство Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK