Из-за огромных долгов Нижняя Тура рискует провалить старт отопительного сезона
16.07.2015
Более 20 тысяч жителей Нижней Туры этим летом испытывают неудобства из-за отсутствия горячего водоснабжения. К началу отопительного сезона к этим неудобствам может добавиться и отсутствие тепла в батареях. Причина перебоев – задолженность ООО «ГЭСКО» за тепло, горячую воду и электроэнергию ресурсоснабжающим организациям на сумму более 144,5 млн рублей.
Сегодня ООО «ГЭСКО» – единственный оператор ЖКХ, обслуживающий население Нижней Туры. Объем просроченной задолженности с сентября прошлого года перед Свердловским филиалом ПАО «Т Плюс» за тепло и горячую воду составил 125,4 млн рублей. По нашим данным, долг перед Свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за электроэнергию с апреля этого года превысил 3 млн рублей. В связи с систематическим невыполнением договорных обязательств перед ресурсоснабжающими организациями последние вынуждены обращаться в суд и приостанавливать энергоснабжение муниципального оператора ЖКХ. Так, в июне 2015 года Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прекратил подачу электроэнергии на объекты ООО «ГЭСКО».
Сегодня на рассмотрении в Арбитражном суде находится исковое заявление на сумму более 77 млн рублей. Вероятно, муниципальные власти и руководство ООО «ГЭСКО» должны понимать, что непогашение или только частичное погашение задолженности перед энергетиками грозит срывом отопительного сезона в городе и негативно повлияет на жизнь простых горожан.
Сегодня ООО «ГЭСКО» – единственный оператор ЖКХ, обслуживающий население Нижней Туры. Объем просроченной задолженности с сентября прошлого года перед Свердловским филиалом ПАО «Т Плюс» за тепло и горячую воду составил 125,4 млн рублей. По нашим данным, долг перед Свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за электроэнергию с апреля этого года превысил 3 млн рублей. В связи с систематическим невыполнением договорных обязательств перед ресурсоснабжающими организациями последние вынуждены обращаться в суд и приостанавливать энергоснабжение муниципального оператора ЖКХ. Так, в июне 2015 года Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прекратил подачу электроэнергии на объекты ООО «ГЭСКО».
Сегодня на рассмотрении в Арбитражном суде находится исковое заявление на сумму более 77 млн рублей. Вероятно, муниципальные власти и руководство ООО «ГЭСКО» должны понимать, что непогашение или только частичное погашение задолженности перед энергетиками грозит срывом отопительного сезона в городе и негативно повлияет на жизнь простых горожан.
Михаил Маерский © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22