Свердловский детский омбудсмен предложил сообщать ему о «поборах» в школах
04.09.2015
Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков обратился к родителям школьников и дошкольников с предложением сообщать ему о случаях поборов в образовательных учреждениях. По его словам, необходимо заставить школы отчитываться за каждый взятый с родителей школьников рубль через публикации на официальных сайтах образовательных учреждений.
«Очевидно, что совсем обойтись образовательным учреждениям без родительской финансовой поддержки сейчас невозможно. Наше государство в современных сложных экономических условиях не в состоянии взять на себя все без исключения расходы по обеспечению деятельности образовательных учреждений… Пока выход видится только один: сейчас у всех образовательных организаций есть свои интернет-сайты, в которых размещается различная информация, в т.ч. и отчёты о финансовых результатах деятельности, но кто мешает администрации учреждения и родительским комитетам размещать на тех же сайтах информацию обо всех добровольных взносах и сборах на нужды школы и отдельных классов, а также отчёты об их расходовании, включая скан-копии отчётных документов. Очевидно, что размещение на сайтах школ таких отчётов снимет напряжённость в этом вопросе и укрепит доверие родителей к педагогам», – отмечает Мороков.
Напомним, недавно областная прокуратура серьезно занялась первоуральскими школами, в которых с родителей было собрано, по разным данным, от 300 тыс. рублей до 4 млн рублей. Надзорные органы считают такие поборы незаконными.
«Очевидно, что совсем обойтись образовательным учреждениям без родительской финансовой поддержки сейчас невозможно. Наше государство в современных сложных экономических условиях не в состоянии взять на себя все без исключения расходы по обеспечению деятельности образовательных учреждений… Пока выход видится только один: сейчас у всех образовательных организаций есть свои интернет-сайты, в которых размещается различная информация, в т.ч. и отчёты о финансовых результатах деятельности, но кто мешает администрации учреждения и родительским комитетам размещать на тех же сайтах информацию обо всех добровольных взносах и сборах на нужды школы и отдельных классов, а также отчёты об их расходовании, включая скан-копии отчётных документов. Очевидно, что размещение на сайтах школ таких отчётов снимет напряжённость в этом вопросе и укрепит доверие родителей к педагогам», – отмечает Мороков.
Напомним, недавно областная прокуратура серьезно занялась первоуральскими школами, в которых с родителей было собрано, по разным данным, от 300 тыс. рублей до 4 млн рублей. Надзорные органы считают такие поборы незаконными.
Иван Шумков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Компенсация пострадавшей в парке Нижнего Тагила девочке выросла вдвое
Пятница, 26 июня, 21.08
Авито Работа и «Логика молока» запустили совместную кампанию на фоне роста спроса на производственные кадры
Пятница, 26 июня, 20.59
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46