Быков покидает пост главного тренера сборной по хоккею

14.59 Понедельник, 16 мая 2011
В финальном матче финны разгромили своих принципиальных соперников — шведов. Шесть — один. Сборная Суоми выиграла золотые медали во второй раз в своей истории.

А вот российская сборная завершила выступление в Словакии на 4-м месте. В матче за бронзовые медали наша команда уступила чехам со счетом 4:7. Это при том, что после первого периода подопечные Вячеслава Быкова вели в счете. Но затем чехи атаковали острее и смогли воспользоваться ошибками нашей обороны. Это худшее выступление россиян за последние 4 года.

«Физически команду мы подготовили неплохо. Здесь я вижу, что в коллективном хоккее мы недостаточно преуспевали. За 2 дня сложно что-то поменять или внести какие-то коррективы. Когда-то получалось, сейчас — нет», — сказал Вячеслав Быков, главный тренер сборной России.

Также Вячеслав Быков рассказал, что не намерен подавать в отставку с поста главного тренера сборной. В то же время его контракт предусматривает, что российская команда должна была занять место на пьедестале.

Стали известны лучшие игроки чемпионата мира по хоккею, который завершился 15 мая 2011 г. в Словакии. Самым ценным игроком назван швед Виктор Фаст, он же был признан лучшим вратарем ЧМ, сообщается на официальном сайте турнира.

Лучшим защитником признан канадец Алекс Пьетранджело, а лучшим нападающим — чех Яромир Ягр, сообщает РБК.

Кроме того, был опубликован новый рейтинг национальных сборных, в котором первое место сохранила за собой российская команда, имея 3650 очков в запасе. Следом за ними расположились чемпионы мира, финны, которые благодаря победе поднялись сразу на три позиции. Шведы заняли третью строчку в рейтинге, а родоначальники хоккея канадцы потеряли две позиции и опустились на четвертое место.

Напомним, что на этом ЧМ подопечные Вячеслава Быкова уступили сборной Чехии в матче за бронзу со счетом 7:4 и заняли четвертое место. Сборная Суоми удостоилась золотых медалей, обыграв шведов со счетом 6:1.

Стоит также отметить, что по итогам составленного журналистами списка символической сборной мира ни один российский спортсмен не вошел в дружину лучших. Ряд экспертов предрекают скорую отставку российскому тренерскому штабу.