Шесть свердловских городов объединятся в борьбе с илом
12.07.2016
На выставке ИННОПРОМ подписали Меморандум о реализации на Среднем Урале межмуниципального проекта по утилизации иловых отходов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Документ подписали свердловское министерство энергетики и ЖКХ, администрация Екатеринбурга и МУП «Водоканал». Предполагается создать межмуниципальное предприятие, которое будет сушить и перерабатывать осадки очистных сооружений Екатеринбурга, Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Березовского, Ревды и Арамиля.
Деятельность очистного предприятия повысит экологическую эффективность работы с отходами, максимально сократит «иловые карты» городских предприятий водно-канализационного хозяйства, снизится негативное воздействие полигонов захоронения обезвоженных осадков на окружающую среду.
Ежегодно на полигонах предприятий водоочистки Екатеринбурга и соседних городов за год копится около 400 тысяч тонн ила. Захоронение таких отходов не решает проблему полностью: на восстановление земли после захоронения нужно не менее пяти лет. Решать проблему города намерены на паритетных началах и в рамках госпрограмм.
Деятельность очистного предприятия повысит экологическую эффективность работы с отходами, максимально сократит «иловые карты» городских предприятий водно-канализационного хозяйства, снизится негативное воздействие полигонов захоронения обезвоженных осадков на окружающую среду.
Ежегодно на полигонах предприятий водоочистки Екатеринбурга и соседних городов за год копится около 400 тысяч тонн ила. Захоронение таких отходов не решает проблему полностью: на восстановление земли после захоронения нужно не менее пяти лет. Решать проблему города намерены на паритетных началах и в рамках госпрограмм.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36