Прокуратура потребовала расселить людей из полуразрушенного дома в Ирбите
22.07.2016
В рухнувшем доме в Ирбите на улице Орджоникидзе до сих пор живут люди. Прокуратура Свердловской области потребовала расселить всех жильцов из аварийного здания. Соответствующий иск в скором времени будет подан в Ирбитский районный суд.
Напомним, ЧП произошло в начале этой недели, 18 июля. В районе 12 часов дня рухнула часть кладки под окном квартиры № 5 на первом этаже жилого здания. В результате происшествия никто не пострадал.
Дом построен в 1859 году и входит в реестр памятников культурного наследия областного значения. Во второй половине девятнадцатого века дом принадлежал местному чиновнику Смородинцову.
Несмотря на то, что дом находится в аварийном состоянии, в нем до сих пор жили люди. Всего в нем 21 квартира, из них 17 находятся в муниципальной собственности.
На текущей неделе было проведено два заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием главы муниципалитета Геннадия Агафонова, сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по результатам которых было принято решение о расселении всех жильцов аварийного здания.
В ходе технической экспертизы было установлено, что кирпичная кладка дома разрушена, штукатурный слой почти полностью утрачен. Кое-где на фасаде здания видны трехсантиметровые трещины.
Несмотря на то, что дом находился в аварийном состоянии и власти об этом знали, никакие меры по расселению жильцов не принимались. В настоящее время вокруг дома организована круглосуточная охрана, вокруг него установлены защитные ограждения.
Напомним, ЧП произошло в начале этой недели, 18 июля. В районе 12 часов дня рухнула часть кладки под окном квартиры № 5 на первом этаже жилого здания. В результате происшествия никто не пострадал.
Дом построен в 1859 году и входит в реестр памятников культурного наследия областного значения. Во второй половине девятнадцатого века дом принадлежал местному чиновнику Смородинцову.
Несмотря на то, что дом находится в аварийном состоянии, в нем до сих пор жили люди. Всего в нем 21 квартира, из них 17 находятся в муниципальной собственности.
На текущей неделе было проведено два заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием главы муниципалитета Геннадия Агафонова, сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по результатам которых было принято решение о расселении всех жильцов аварийного здания.
В ходе технической экспертизы было установлено, что кирпичная кладка дома разрушена, штукатурный слой почти полностью утрачен. Кое-где на фасаде здания видны трехсантиметровые трещины.
Несмотря на то, что дом находился в аварийном состоянии и власти об этом знали, никакие меры по расселению жильцов не принимались. В настоящее время вокруг дома организована круглосуточная охрана, вокруг него установлены защитные ограждения.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Виновный в гибели пассажира лодки на Невьянском пруду ограничен в свободе
Четверг, 25 июня, 19.04
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13