Приезд первого вице-премьера Шувалова преобразит центр Екатеринбурга
03.08.2016
Инициативы по передаче в собственность Свердловской области недостроенного корпуса НИИ ОММ и поликлиники Минобороны, поддержанные первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, будут способствовать выполнению поручения президента России по созданию в уральской столице медицинского кластера и создадут дополнительные возможности по преображению центра Екатеринбурга, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Сегодня недострой за основным корпусом Научно-исследовательского института материнства и детства и здание консультативно-диагностической поликлиники Военного клинического госпиталя на улице Репина находятся в федеральной собственности. Ни область, ни город по закону не имеют права участвовать в их развитии, благоустройстве, проведении ремонтных и реставрационных работ. Вот и получается, что таким объектам остается только сиротливо наблюдать за тем, как стремительно меняется облик города, а самим в этом преображении не участвовать.
Интерес первого вице-премьера Игоря Шувалова, который посетил Екатеринбург с рабочим визитом, к этим объектам закономерен – Владимир Путин ранее поддержал планы региональных властей о создании в Академическом медицинского кластера на базе НИИ ОММ и поручил кабмину проработать этот вопрос. Поэтому судьба зданий двух медучреждений для федерального чиновника стала не только одним из вопросов подготовки Среднего Урала к мундиалю, но и задачей в рамках определения механизмов выполнения поручений главы государства.
«По объектам федеральной собственности, которые необходимо передать Свердловской области, мы решения подготовим. Я доложу председателю правительства. Надеюсь, в ближайшее время такие решения будут приняты», – сказал Игорь Шувалов.
Медкластер, который должен появиться в Академическом, напомним, предполагает размещение на одной площадке нового комплекса зданий НИИ ОММ, отраслевого вуза, городка для специалистов, лаборатории, исследовательских предприятий. Это поможет существенно расширить клиническую и научную базу, а также повысить уровень подготовки специалистов.
«Уверен, такое решение гармонично встроится в концепцию создания медкластера в Екатеринбурге. Оно позволит выстроить единую систему оказания медпомощи, объединить техническую базу, распределить центр компетенций, технологически ускорит создание медицинского кластера. Кроме того, эти два здания можно будет самим привести в порядок, отремонтировать, чтобы они не были бельмом на глазу. Сегодня мы видим, что область финансово способна эти объекты развивать и модернизировать во всех направлениях. Это хорошее решение. Такое под силу только сильному региону. Свердловская область – сильный регион, который может брать на себя такие объекты и эффективно решать вопросы», – считает депутат Госдумы Александр Петров.
Реализация планов по передаче имущества в областную собственность также обеспечит эффективное использование прилегающей территории: развитие получит парковая зона, будет обеспечено благоустройство, чтобы эта часть города в полной мере отвечала всем требованиям, предъявляемым к центру мегаполиса.
«В этом районе должен развиваться спортивный и культурный центр, создаваться объекты спортивной инфраструктуры. И чем многообразнее будет это развитие, тем лучше прежде всего для самих жителей города. Да, мы сейчас готовимся к чемпионату мира по футболу, создаем соответствующую инфраструктуру, которая и выглядит гармонично. Мы должны рассматривать все преобразования через призму наследия. Все, что сейчас создается в этом районе, все достанется жителям города: парки, современные дороги, спортивные объекты, где будет заниматься молодежь», – отметил почётный академик Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, народный архитектор России Александр Стариков.
Сегодня недострой за основным корпусом Научно-исследовательского института материнства и детства и здание консультативно-диагностической поликлиники Военного клинического госпиталя на улице Репина находятся в федеральной собственности. Ни область, ни город по закону не имеют права участвовать в их развитии, благоустройстве, проведении ремонтных и реставрационных работ. Вот и получается, что таким объектам остается только сиротливо наблюдать за тем, как стремительно меняется облик города, а самим в этом преображении не участвовать.
Интерес первого вице-премьера Игоря Шувалова, который посетил Екатеринбург с рабочим визитом, к этим объектам закономерен – Владимир Путин ранее поддержал планы региональных властей о создании в Академическом медицинского кластера на базе НИИ ОММ и поручил кабмину проработать этот вопрос. Поэтому судьба зданий двух медучреждений для федерального чиновника стала не только одним из вопросов подготовки Среднего Урала к мундиалю, но и задачей в рамках определения механизмов выполнения поручений главы государства.
«По объектам федеральной собственности, которые необходимо передать Свердловской области, мы решения подготовим. Я доложу председателю правительства. Надеюсь, в ближайшее время такие решения будут приняты», – сказал Игорь Шувалов.
Медкластер, который должен появиться в Академическом, напомним, предполагает размещение на одной площадке нового комплекса зданий НИИ ОММ, отраслевого вуза, городка для специалистов, лаборатории, исследовательских предприятий. Это поможет существенно расширить клиническую и научную базу, а также повысить уровень подготовки специалистов.
«Уверен, такое решение гармонично встроится в концепцию создания медкластера в Екатеринбурге. Оно позволит выстроить единую систему оказания медпомощи, объединить техническую базу, распределить центр компетенций, технологически ускорит создание медицинского кластера. Кроме того, эти два здания можно будет самим привести в порядок, отремонтировать, чтобы они не были бельмом на глазу. Сегодня мы видим, что область финансово способна эти объекты развивать и модернизировать во всех направлениях. Это хорошее решение. Такое под силу только сильному региону. Свердловская область – сильный регион, который может брать на себя такие объекты и эффективно решать вопросы», – считает депутат Госдумы Александр Петров.
Реализация планов по передаче имущества в областную собственность также обеспечит эффективное использование прилегающей территории: развитие получит парковая зона, будет обеспечено благоустройство, чтобы эта часть города в полной мере отвечала всем требованиям, предъявляемым к центру мегаполиса.
«В этом районе должен развиваться спортивный и культурный центр, создаваться объекты спортивной инфраструктуры. И чем многообразнее будет это развитие, тем лучше прежде всего для самих жителей города. Да, мы сейчас готовимся к чемпионату мира по футболу, создаем соответствующую инфраструктуру, которая и выглядит гармонично. Мы должны рассматривать все преобразования через призму наследия. Все, что сейчас создается в этом районе, все достанется жителям города: парки, современные дороги, спортивные объекты, где будет заниматься молодежь», – отметил почётный академик Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, народный архитектор России Александр Стариков.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08