Возрастное ограничение 18+

Стрелок, ранивший дробью сотрудников детского лагеря, задержан. Его судьбу решит суд

16.25 Четверг, 4 августа 2016
В ходе расследования уголовного дела по факту стрельбы и ранения работников детского оздоровительного лагеря «Дружба» в Белоярском районе следователем Следственного комитета задержан подозреваемый – 23-летний житель села Камышево Белоярского района Артем Маленьких.

Как сообщают в СУ СК по Свердловской области, решение о задержании принято следователем Следственного комитета. Согласно материалам уголовного дела, именно подозреваемый произвел выстрел из ружья в сторону волонтёра и вожатого детского лагеря.

В ближайшее время следователем будет решен вопрос о предъявлении подозреваемому соответствующего обвинения. Также следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга, изначально уголовное дело было возбуждено полицией по ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Однако в ведомстве решается вопрос о переквалификации дела на более тяжкую статью – ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Напомним, 26 июля около 18 часов вблизи территории детского лагеря компания из нескольких мужчин распивала спиртное. Вожатый детского лагеря и волонтёр предложили компании не шуметь и покинуть близлежащую к лагерю территорию. После этого гуляющие уехали, но вернулись уже с ружьём.

В ходе конфликта один из компании мужчин достал из автомобиля двухствольное охотничье ружьё и произвел выстрел в сторону работников детского лагеря, причинив им дробью телесные повреждения. С огнестрельными ранениями двое пострадавших были доставлены в районную больницу.

Вчера вечером, 3 августа, стало известно, что материалы уголовного дела были переданы из органов полиции в Следственный отдел по городу Заречный СК России по Свердловской области, где оно уже принято к производству.

В настоящее время по уголовному делу активно выполняются необходимые следственные действия, направленные на тщательное установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В ходе следствия будут проведены необходимые экспертизы, в том числе в целях установления степени тяжести причиненного пострадавшим вреда здоровью.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подчеркнул, что задержали подозреваемого в стрельбе из охотничьего ружья сыщики уголовного розыска территориального ОВД под руководством врио начальника полиции Заречного Михаила Прокопчика. «Произошло это сегодня рано утром. Младшего из братьев Маленьких, на кого зарегистрировано изъятое полицией орудие преступления, охотничье ружье марки МР-27М 16 калибра, сыщики поместили под стражу. До этого он обязан был являться к следователю по первому требованию. Собранные материалы по факту данного ЧП вместе с вещдоками полиция передала в региональный следственный комитет для переквалификации этого нашумевшего дела в более тяжкую статью – «покушение на убийство». Деревенский киллер стрелял в сторону людей с расстояния 20-30 метров, что позволяет говорить о реальной грозе жизни», - сообщил Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK