«Это нормально». В Екатеринбурге из-под земли забили гейзеры (ФОТО)
10.08.2016
Минувшей ночью, 9 августа, в центре Екатеринбурга забили гейзеры с горячей водой. Фонтаны, бившие из-под земли, залили улицы и квартиры жилых домов, сообщают очевидцы. Между тем подобные явления в городе происходят регулярно в период опрессовок. В АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» считают, что это нормально.
Фонтан высотой в несколько метров прорвался из-под земли во дворе дома на улице Куйбышева, 112д, и на перекрестке улиц Ленина и Красноармейской. Об этом сообщили подписчики сообщества «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург».
«Весь двор залило, вплоть до подъезда на Куйбышева, 112д», – пишет Виктория.
«Ленина – Красноармейская сегодня ночью, струя била в жилой дом около часа, затопило несколько квартир», – сообщает другой пользователь.
Горожане предполагают, что гейзеры могут быть связаны с опрессовками, которые начались в Екатеринбурге с начала этой недели. Жители нескольких районов города остались без горячей воды.
Представители АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» ранее сообщали, что опрессовки в Екатеринбурге будут проходить в ночное время. Они начнутся 8 августа в 23:00 и продлятся до 7:00 9 августа. 10 и 11 августа горячей воды не будет с 00:00 до 6 часов утра. В действительности, по словам горожан, в некоторых домах горячей воды нет уже трое суток.
В пресс-службе МУП «Водоканал» сказали, что к случившемуся они не имеют никакого отношения, и посоветовали позвонить в бывший МУП «Екатеринбургэнерго», месяц назад реорганизованный в АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» путем слияния с ООО «СТК» Виктора Вексельберга.
«Дело в том, что опрессовки проводят только те компании, которые занимаются электричеством. То есть вам нужно звонить в «Екатеринбургэнерго». Месяц назад у них была реорганизация, и сейчас они по-другому называются. Мы занимаемся только холодной водой, подключением и водоотведением. Так как прорвало трубу горячего водоснабжения, то этим вопросом занимается другая компания».
В пресс-службе АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» корреспонденту veved.ru сообщили, что гейзеры в период опрессовок – это нормально.
«У нас опрессовки проходят, при опрессовках вода охлаждается до 40 градусов, – объяснили в компании. – Соответственно, прорывы труб в городе также происходят из-за опрессовок. Мы сейчас не комментируем ничего, потому что опрессовки еще не закончились, они продолжаются. Все комментарии и по количеству прорывов, и по гейзерам будут завтра. Обращаю ваше внимание, что это не авария. Это плановая опрессовка, согласованная с администрацией города. График мы еще в мае презентовали. Это такая «методика разрушающего контроля», как говорят специалисты, при подготовке города к зиме». Поэтому и фонтаны во дворах жилых домов – это нормально, отметили в пресс-службе.
Между тем, судя по фотографиям очевидцев, фонтан во дворе жилого дома на улице Куйбышева, 112д, залил весь двор вплоть до детской площадки и разрушил асфальт. В настоящее время место прорыва трубы во дворе перекрыто.
Фонтан высотой в несколько метров прорвался из-под земли во дворе дома на улице Куйбышева, 112д, и на перекрестке улиц Ленина и Красноармейской. Об этом сообщили подписчики сообщества «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург».
«Весь двор залило, вплоть до подъезда на Куйбышева, 112д», – пишет Виктория.
Гейзер во дворе на улице Куйбышева
«Ленина – Красноармейская сегодня ночью, струя била в жилой дом около часа, затопило несколько квартир», – сообщает другой пользователь.
На перекрестке улиц Красноармейская и Ленина в Екатеринбурге сегодня ночью прорвало трубу
Горожане предполагают, что гейзеры могут быть связаны с опрессовками, которые начались в Екатеринбурге с начала этой недели. Жители нескольких районов города остались без горячей воды.
Представители АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» ранее сообщали, что опрессовки в Екатеринбурге будут проходить в ночное время. Они начнутся 8 августа в 23:00 и продлятся до 7:00 9 августа. 10 и 11 августа горячей воды не будет с 00:00 до 6 часов утра. В действительности, по словам горожан, в некоторых домах горячей воды нет уже трое суток.
В пресс-службе МУП «Водоканал» сказали, что к случившемуся они не имеют никакого отношения, и посоветовали позвонить в бывший МУП «Екатеринбургэнерго», месяц назад реорганизованный в АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» путем слияния с ООО «СТК» Виктора Вексельберга.
«Дело в том, что опрессовки проводят только те компании, которые занимаются электричеством. То есть вам нужно звонить в «Екатеринбургэнерго». Месяц назад у них была реорганизация, и сейчас они по-другому называются. Мы занимаемся только холодной водой, подключением и водоотведением. Так как прорвало трубу горячего водоснабжения, то этим вопросом занимается другая компания».
В пресс-службе АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» корреспонденту veved.ru сообщили, что гейзеры в период опрессовок – это нормально.
«У нас опрессовки проходят, при опрессовках вода охлаждается до 40 градусов, – объяснили в компании. – Соответственно, прорывы труб в городе также происходят из-за опрессовок. Мы сейчас не комментируем ничего, потому что опрессовки еще не закончились, они продолжаются. Все комментарии и по количеству прорывов, и по гейзерам будут завтра. Обращаю ваше внимание, что это не авария. Это плановая опрессовка, согласованная с администрацией города. График мы еще в мае презентовали. Это такая «методика разрушающего контроля», как говорят специалисты, при подготовке города к зиме». Поэтому и фонтаны во дворах жилых домов – это нормально, отметили в пресс-службе.
Между тем, судя по фотографиям очевидцев, фонтан во дворе жилого дома на улице Куйбышева, 112д, залил весь двор вплоть до детской площадки и разрушил асфальт. В настоящее время место прорыва трубы во дворе перекрыто.
Последствия прорыва трубы на улице Куйбышева
Фото: группа «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург»
Эля Алексеева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08