Возрастное ограничение 18+

Куйвашев встретился с Лавровым: «Текущая международная обстановка накладывает отпечаток»

22.44 Воскресенье, 14 августа 2016
Свердловская область продолжит работу по укреплению межрегионального и международного взаимодействия, которое повышает имидж не только Среднего Урала, но и России. Об этом заявил сегодня, 14 августа, глава региона Евгений Куйвашев в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча прошла в рамках подготовки переговоров между Лавровым и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, которые пройдут в Екатеринбурге.

Департамент информационной политики губернатора сообщает, что Евгений Куйвашев на встрече с Сергеем Лавровым заявил, что Свердловскую область и Германию связывает долгая и богатая история отношений.

«Безусловно, текущая международная обстановка накладывает отпечаток и на развитие межрегионального сотрудничества с немецкими коллегами. Но это не мешает нам развивать взаимовыгодные контакты на региональном уровне. И мы уверены, что продолжение взаимодействия на уровне регионов может внести свою лепту в сохранение тонуса российско-германского диалога в целом», – считает Евгений Куйвашев.

Губернатор озвучил намерения Свердловской области наращивать контакты и проекты с Баварией. Импульс к развитию отношений с представителями бизнес-сообщества этого региона придал их визит на Средний Урал в июне 2016 года. Сегодня перспективным считается взаимодействие в таких сферах, как машиностроение, химическая промышленность, обмен опытом в кластерной политике и выставочной деятельности. Евгений Куйвашев поблагодарил Сергея Лаврова за поддержку инициатив Свердловской области, направленных на укрепление международного диалога.

«С Вашей легкой руки в 2014 году прошла презентация Свердловской области в Министерстве иностранных дел, которая дала серьезный импульс развитию наших внешнеэкономических связей. Сейчас 52 процента произведенной в области продукции идет на экспорт», – пояснил Евгений Куйвашев.

Особо глава Свердловской области и Сергей Лавров обсудили проведение на Среднем Урале международных мероприятий.

«Спасибо за гостеприимство, спасибо за добрые слова в адрес министерства. Особенно приятно, что у Свердловской области такой послужной список в развитии внешнеэкономических связей, который отчетливо показывает ваши ведущие позиции среди регионов. Вы постоянно ищете новые возможности для того, чтобы взаимовыгодные проекты реализовывать. Знаю, что в отличие от некоторых других, кто просто подписывает какие-то договоренности, а потом отчитывается, что есть меморандумы, вы создаете механизм реализации, рабочие группы с Белоруссией, с Китаем, и с Финляндией, и с Чехией. То есть у вас такой диапазон отношений, который в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторность международных связей», – сказал Сергей Лавров.

По его словам, в Свердловской области хорошо работает представительство МИДа РФ. Внешнеполитическое ведомство всегда будет готово поддерживать любые начинания региона, которые укрепляют внешнеполитическую линию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK