Норовирус выявили у 19 сотрудников школьных столовых в Екатеринбурге
21.09.2016
После серии массовых отравлений школьников Роспотребнадзор проверил порядка 420 сотрудников пищеблоков, у 19 из них был выявлен норовирус, возбудитель кишечной инфекции.
Чаще всего личной гигиеной и санитарными нормами пренебрегают повара и официантки. Впрочем, и сами дети отнюдь не всегда моют руки перед едой. Все эти факторы и приводят к массовым отравлениям школьников, считают в ведомстве. Так как организовать быстрое и качественное мытье рук перед входом в столовую не всегда удается, санврачи рекомендуют школьникам носить с собой специальные антибактериальные гели, спреи и пользоваться влажными салфетками.
В связи с массовыми отравлениями школьников сотрудники Роспотребнадзора провели проверки ЕМУП «Столовая № 41», которое занимается организацией питания в 16 школах Железнодорожного района и 9 школах Октябрьского района. Во всех екатеринбургских школах теперь введен противовирусный режим. Школьников обязали мыть руки перед едой, а персонал столовых – носить специальные маски и менять их каждые два часа.
Напомним, что с начала учебного года массовые отравления детей были замечены у учеников школы № 87 и «Новой школы» на Юго-Западе. В институте МВД в Екатеринбурге также на прошлой неделе отравились более 70 курсантов, 19 из них были госпитализированы с симптомами острого отравления. В большинстве случаев причиной массового отравления стал норовирус второго типа.
Чаще всего личной гигиеной и санитарными нормами пренебрегают повара и официантки. Впрочем, и сами дети отнюдь не всегда моют руки перед едой. Все эти факторы и приводят к массовым отравлениям школьников, считают в ведомстве. Так как организовать быстрое и качественное мытье рук перед входом в столовую не всегда удается, санврачи рекомендуют школьникам носить с собой специальные антибактериальные гели, спреи и пользоваться влажными салфетками.
В связи с массовыми отравлениями школьников сотрудники Роспотребнадзора провели проверки ЕМУП «Столовая № 41», которое занимается организацией питания в 16 школах Железнодорожного района и 9 школах Октябрьского района. Во всех екатеринбургских школах теперь введен противовирусный режим. Школьников обязали мыть руки перед едой, а персонал столовых – носить специальные маски и менять их каждые два часа.
Напомним, что с начала учебного года массовые отравления детей были замечены у учеников школы № 87 и «Новой школы» на Юго-Западе. В институте МВД в Екатеринбурге также на прошлой неделе отравились более 70 курсантов, 19 из них были госпитализированы с симптомами острого отравления. В большинстве случаев причиной массового отравления стал норовирус второго типа.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08