Норовирус выявили у 19 сотрудников школьных столовых в Екатеринбурге
21.09.2016
После серии массовых отравлений школьников Роспотребнадзор проверил порядка 420 сотрудников пищеблоков, у 19 из них был выявлен норовирус, возбудитель кишечной инфекции.
Чаще всего личной гигиеной и санитарными нормами пренебрегают повара и официантки. Впрочем, и сами дети отнюдь не всегда моют руки перед едой. Все эти факторы и приводят к массовым отравлениям школьников, считают в ведомстве. Так как организовать быстрое и качественное мытье рук перед входом в столовую не всегда удается, санврачи рекомендуют школьникам носить с собой специальные антибактериальные гели, спреи и пользоваться влажными салфетками.
В связи с массовыми отравлениями школьников сотрудники Роспотребнадзора провели проверки ЕМУП «Столовая № 41», которое занимается организацией питания в 16 школах Железнодорожного района и 9 школах Октябрьского района. Во всех екатеринбургских школах теперь введен противовирусный режим. Школьников обязали мыть руки перед едой, а персонал столовых – носить специальные маски и менять их каждые два часа.
Напомним, что с начала учебного года массовые отравления детей были замечены у учеников школы № 87 и «Новой школы» на Юго-Западе. В институте МВД в Екатеринбурге также на прошлой неделе отравились более 70 курсантов, 19 из них были госпитализированы с симптомами острого отравления. В большинстве случаев причиной массового отравления стал норовирус второго типа.
Чаще всего личной гигиеной и санитарными нормами пренебрегают повара и официантки. Впрочем, и сами дети отнюдь не всегда моют руки перед едой. Все эти факторы и приводят к массовым отравлениям школьников, считают в ведомстве. Так как организовать быстрое и качественное мытье рук перед входом в столовую не всегда удается, санврачи рекомендуют школьникам носить с собой специальные антибактериальные гели, спреи и пользоваться влажными салфетками.
В связи с массовыми отравлениями школьников сотрудники Роспотребнадзора провели проверки ЕМУП «Столовая № 41», которое занимается организацией питания в 16 школах Железнодорожного района и 9 школах Октябрьского района. Во всех екатеринбургских школах теперь введен противовирусный режим. Школьников обязали мыть руки перед едой, а персонал столовых – носить специальные маски и менять их каждые два часа.
Напомним, что с начала учебного года массовые отравления детей были замечены у учеников школы № 87 и «Новой школы» на Юго-Западе. В институте МВД в Екатеринбурге также на прошлой неделе отравились более 70 курсантов, 19 из них были госпитализированы с симптомами острого отравления. В большинстве случаев причиной массового отравления стал норовирус второго типа.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08
В Екатеринбурге назначен новый глава Орджоникидзевского района
Четверг, 25 июня, 16.39