В школьных столовых Екатеринбурга, где отравились дети, прокуратура нашла антисанитарию
26.09.2016
С начала года у 14 учеников школы № 87 и одного учителя были отмечены симптомы пищевого отравления. Заболевание было вызвано попаданием в организм опасных инфекций – ротавируса, энтеровируса и кампилобактера. После массового отравления учащихся прокуратура провела проверки в учебном учреждении.
Организацией питания в школе № 87 занимается ЕМУП «Комбинат школьного питания». Учреждение отвечает за питание учеников 32 школ Чкаловского района.
После того, как у школьников появились симптомы отравления, Роспотребнадзор и прокуратура провели проверки. В ходе мероприятий сотрудники ведомств выявили 17 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, которые касались соблюдения правил дезинфекции, хранения инвентаря, воздушно-теплового режима, а также личной гигиены учащихся. Многие ученики перед едой не мыли руки – отсутствовали мыло и полотенца для сушки рук. Нарекания вызвали внутренняя отделка и оборудование пищеблока. Недостаточно хорошо поддерживалась чистота на кухне – под раковиной для мытья посуды в ходе проверки была найдена паутина. На складе были обнаружены продукты с истекшим сроком годности и подгнившая морковь. Нарушались требования к прохождению медицинских осмотров сотрудников столовой.
По данному факту прокуратура возбудила административные дела в отношении администрации школы и ЕМУП «Комбинат школьного питания» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений (ст. 6.4 КоАП РФ) и организации питания населения в столовых, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению (ст. 6.6 КоАП РФ). В настоящее время руководство школы и комбината питания занимается устранением выявленных нарушений.
Организацией питания в школе № 87 занимается ЕМУП «Комбинат школьного питания». Учреждение отвечает за питание учеников 32 школ Чкаловского района.
После того, как у школьников появились симптомы отравления, Роспотребнадзор и прокуратура провели проверки. В ходе мероприятий сотрудники ведомств выявили 17 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, которые касались соблюдения правил дезинфекции, хранения инвентаря, воздушно-теплового режима, а также личной гигиены учащихся. Многие ученики перед едой не мыли руки – отсутствовали мыло и полотенца для сушки рук. Нарекания вызвали внутренняя отделка и оборудование пищеблока. Недостаточно хорошо поддерживалась чистота на кухне – под раковиной для мытья посуды в ходе проверки была найдена паутина. На складе были обнаружены продукты с истекшим сроком годности и подгнившая морковь. Нарушались требования к прохождению медицинских осмотров сотрудников столовой.
По данному факту прокуратура возбудила административные дела в отношении администрации школы и ЕМУП «Комбинат школьного питания» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений (ст. 6.4 КоАП РФ) и организации питания населения в столовых, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению (ст. 6.6 КоАП РФ). В настоящее время руководство школы и комбината питания занимается устранением выявленных нарушений.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08