Уставная комиссия одобрила проект реформы правительства Свердловской области
12.10.2016
Уставная комиссия Свердловской области сегодня, 12 октября, одобрила проект реформы правительства, в соответствии с которой главой кабмина станет сам Евгений Куйвашев. Проект будет рассмотрен на внеочередном заседании областного парламента 17 октября.
«Началось заседание уставной комиссии. Руководитель администрации В.Г. Тунгусов представляет проект изменений в Устав Свердловской области, упраздняющих пост председателя правительства», – сообщил депутат Александр Ивачев.
О готовящейся реформе впервые официально сообщили после отставки премьера Дениса Паслера со своего поста. Обязанности главы правительства теперь временно исполняет первый вице-премьер Алексей Орлов.
В соответствии с проектом реформы главой правительства станет сам губернатор, а помогать ему будут два первых и три «обычных» вице-губернатора.
«Возглавлять правительство будет губернатор. По согласованию с ЗССО он назначит первых заместителей. Структуру, состав правительства и остальных замов он утвердит самостоятельно», – рассказывает о проекте реформы коммунист.
Администрацию губернатора планируется вовсе упразднить, как и должность главы этого органа. Само понятие «администрация главы региона» будет исключено из Устава Свердловской области, полагают депутаты, знакомые с проектом закона.
Поправки будут рассмотрены на внеочередном заседании Заксобрания 17 октября.
По мнению главы региона, реформа правительства позволит сократить издержки на содержание бюрократического аппарата. Это же отмечают и другие сторонники реформы: «То, что ответственность за работу правительства наконец ляжет на высшее должностное лицо, – это хорошо. Важно также, чтобы это привело и к реальной оптимизации чиновничьего аппарата и экономии бюджетных средств».
«Началось заседание уставной комиссии. Руководитель администрации В.Г. Тунгусов представляет проект изменений в Устав Свердловской области, упраздняющих пост председателя правительства», – сообщил депутат Александр Ивачев.
О готовящейся реформе впервые официально сообщили после отставки премьера Дениса Паслера со своего поста. Обязанности главы правительства теперь временно исполняет первый вице-премьер Алексей Орлов.
В соответствии с проектом реформы главой правительства станет сам губернатор, а помогать ему будут два первых и три «обычных» вице-губернатора.
«Возглавлять правительство будет губернатор. По согласованию с ЗССО он назначит первых заместителей. Структуру, состав правительства и остальных замов он утвердит самостоятельно», – рассказывает о проекте реформы коммунист.
Администрацию губернатора планируется вовсе упразднить, как и должность главы этого органа. Само понятие «администрация главы региона» будет исключено из Устава Свердловской области, полагают депутаты, знакомые с проектом закона.
Поправки будут рассмотрены на внеочередном заседании Заксобрания 17 октября.
По мнению главы региона, реформа правительства позволит сократить издержки на содержание бюрократического аппарата. Это же отмечают и другие сторонники реформы: «То, что ответственность за работу правительства наконец ляжет на высшее должностное лицо, – это хорошо. Важно также, чтобы это привело и к реальной оптимизации чиновничьего аппарата и экономии бюджетных средств».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08