Возрастное ограничение 18+

Коммунальщики Нижней Туры незаконно сбрасывали сточные воды в реку

10.07 Пятница, 13 января 2017
В Нижней Туре коммунальное предприятие, занимающееся поставкой холодной воды и её водоочисткой, уличили в нарушении законодательства. Прокуратура, Роспотребнадзор и органы пожарного надзора провели проверку деятельности ООО «Региональные коммунальные системы», по итогам которой выявили нарушение норм Водного и Трудового кодексов, а также Федерального закона «Об охране окружающей среды».

– Жители Нижней Туры жаловались, что предприятие незаконно сбрасывает отходы в реку Туру. Через запрос депутата Государственной Думы мы инициировали проверку прокуратуры, в результате которой вскрыта куча нарушений. Это и незаконный сброс отходов в реку, и множество нарушений трудового законодательства, и несоответствие противопожарным нормам. По итогам руководство ООО «РКС» привлечено к административной ответственности, но главная задача на сегодня – прекратить загрязнение реки Туры, – рассказал veved.ru депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин.

Так, в ходе внеплановой проверки сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора обнаружены факты невыполнения ООО «РКС» санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности отсутствие системы противоаварийных мер и контроля влияния очистных сооружений на реку Туру, принимающую стоки, нарушение требований к эксплуатации очистных сооружений биологической очистки (установлено, что состав сточных вод не соответствует установленным требованиям по показателю «аммиак и аммоний-ион»).

Кроме этого, нарушались требования к организации и проведению производственного контроля при эксплуатации очистных сооружений, а величина предельно допустимого сброса стоков в Туру не контролировалась. В этой связи ООО «РКС» было оштрафовано на сумму 11 тысяч рублей.

Сам водный объект в нарушение Водного кодекса и ФЗ «Об охране окружающей среды» использовался в отсутствие решения о предоставлении его в пользование, сброс в водоем сточных вод осуществляется без разрешительной документации. В настоящее время фактически какие-либо меры, направленные на изменение сложившейся ситуации, не приняты.

Руководством предприятия не только была создана угроза загрязнения реки Туры, но и поставлена под вопрос безопасность сотрудников компании. При проведении проверочных мероприятий представителями ГУ МЧС выявлено 20 нарушений, в том числе необучение работников требованиям пожарной безопасности, невыполнение требований к обеспечению контроля за состоянием огнетушителей, отсутствие автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения при пожаре и др.

Нарушались и трудовые права работников. Еще в июле 2016 года на основании коллективного обращения работников очистных сооружений прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков оплаты труда, непредставлением гарантий и компенсаций, необеспечением безопасности работников при эксплуатации оборудования. По данному факту пять должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а директор оштрафован на сумму 30 тысяч рублей.

Прокуратура установила, что на предприятии выявлено 81 рабочее место с вредными условиями труда, на которых задействовано 100 человек. При этом в нарушение Трудового кодекса РФ в трудовых договорах работников отсутствуют условия о гарантиях и компенсациях за работу с вредными условиями труда, работодателем не обеспечены сокращенная продолжительность рабочего времени и оплата труда в повышенном размере.

Кроме того, не утверждены графики сменности работников, работающих в многосменном режиме. Не организовано проведение предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителей. Машинисты насосных установок, операторы на фильтрах и слесари аварийно-восстановительных работ не в полной мере обеспечены спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

Надзорным ведомством Нижней Туры в отношении директора ООО «РКС» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») и чч. 3, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ («Нарушение государственных нормативных требований охраны труда»).

Фото: https://ivteleradio.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK