«Начнется анархия». Перевозчики Екатеринбурга довольны отсрочкой транспортной реформы, но все равно готовятся к худшему
07.02.2017
Перенос внедрения новой маршрутной сети в Екатеринбурге на 2019 год лишь откладывает транспортный коллапс на более поздний срок, но не решает саму проблему. Сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб сегодня отметил, что при доработке проекта будет учитываться мнение горожан, но не обмолвился о самих перевозчиках, которым есть что сказать.
Корреспондент veved.ru обратился за комментарием к директору некоммерческого партнерства «Городские пассажирские перевозки», объединяющего частников. По мнению Юрия Минина, в том случае, если будет реализована действующая схема, по которой сократят половину маршрутов, перевозчики никуда не уйдут – они будут вынуждены работать в тени.
«Кого волнует судьба перевозчиков? Первое время будут ездить, как ездили. Водитель повесит табличку «Заказной» и будет ездить по старому маршруту, и никто ему и слова не скажет. Лицензия у него на перевозку есть, как с ним бороться? Начнется анархия, потому что куда девать вот такое количество машин? Проверяющих не хватит», – говорит собеседник.
По его словам, на сегодняшний день львиную долю пассажиропотока берет на себя метро, затем идет трамвай, на третьем коммерсанты, и только потом муниципальные автобусы и троллейбусы. При этом коммерческие транспортные компании перевозят вдвое больше пассажиров, чем ЕМУП «МОАП».
При заключении новых конкурсов на обслуживание маршрутов частникам придется обновлять автопарк (как минимум к 2019 году). Нынешние «Богданы» и «Форд-Транзиты» власти планируют убрать с городских улиц, заменив их автобусами большой и средней вместимости. При этом разработчики схемы не учли особенности дорожной инфраструктуры.
«Дороги проектировались и не были рассчитаны на такое большое количество транспорта. Возьмите район «Дирижабля» – посмотрите, какая проезжая часть узкая. Или микрорайон Северный Химмаш – там даже разворотной площадки для автобуса не предусмотрено. Если запустить туда автобус большой вместимости, куда он там проедет? Именно поэтому когда-то туда пустили коммерческий транспорт», – объясняет Юрий Минин.
Он считает, что транспортная реформа преследует в том числе цель по сокращению доли коммерческих перевозок. В этом случае лидирующую позицию займет ЕМУП «МОАП», который постепенно обновляет автопарк, приобретая за счет бюджетных средств зелёные НефАЗы.
«Несомненно, в этом случае ЕМУП «МОАП» выйдет на определенную ликвидность. Но транспорт надо ремонтировать. Вы сейчас зайдите к ним в автопарк, там 35-40% новых автобусов стоят, ожидая ремонта, потому что нет запчастей, ждут гарантийную деталь с завода. А мы так не работаем, нам не надо ждать гарантийные, мы съездили, приобрели за свой счет, поменяли – потому что машина должна быть на маршруте, приносить доход. А они же муниципальные, в период гарантийного срока эксплуатации обязаны проходить обслуживание через дилерскую сеть», – размышляет транспортник.
Корреспондент veved.ru обратился за комментарием к директору некоммерческого партнерства «Городские пассажирские перевозки», объединяющего частников. По мнению Юрия Минина, в том случае, если будет реализована действующая схема, по которой сократят половину маршрутов, перевозчики никуда не уйдут – они будут вынуждены работать в тени.
«Кого волнует судьба перевозчиков? Первое время будут ездить, как ездили. Водитель повесит табличку «Заказной» и будет ездить по старому маршруту, и никто ему и слова не скажет. Лицензия у него на перевозку есть, как с ним бороться? Начнется анархия, потому что куда девать вот такое количество машин? Проверяющих не хватит», – говорит собеседник.
По его словам, на сегодняшний день львиную долю пассажиропотока берет на себя метро, затем идет трамвай, на третьем коммерсанты, и только потом муниципальные автобусы и троллейбусы. При этом коммерческие транспортные компании перевозят вдвое больше пассажиров, чем ЕМУП «МОАП».
При заключении новых конкурсов на обслуживание маршрутов частникам придется обновлять автопарк (как минимум к 2019 году). Нынешние «Богданы» и «Форд-Транзиты» власти планируют убрать с городских улиц, заменив их автобусами большой и средней вместимости. При этом разработчики схемы не учли особенности дорожной инфраструктуры.
«Дороги проектировались и не были рассчитаны на такое большое количество транспорта. Возьмите район «Дирижабля» – посмотрите, какая проезжая часть узкая. Или микрорайон Северный Химмаш – там даже разворотной площадки для автобуса не предусмотрено. Если запустить туда автобус большой вместимости, куда он там проедет? Именно поэтому когда-то туда пустили коммерческий транспорт», – объясняет Юрий Минин.
Он считает, что транспортная реформа преследует в том числе цель по сокращению доли коммерческих перевозок. В этом случае лидирующую позицию займет ЕМУП «МОАП», который постепенно обновляет автопарк, приобретая за счет бюджетных средств зелёные НефАЗы.
«Несомненно, в этом случае ЕМУП «МОАП» выйдет на определенную ликвидность. Но транспорт надо ремонтировать. Вы сейчас зайдите к ним в автопарк, там 35-40% новых автобусов стоят, ожидая ремонта, потому что нет запчастей, ждут гарантийную деталь с завода. А мы так не работаем, нам не надо ждать гарантийные, мы съездили, приобрели за свой счет, поменяли – потому что машина должна быть на маршруте, приносить доход. А они же муниципальные, в период гарантийного срока эксплуатации обязаны проходить обслуживание через дилерскую сеть», – размышляет транспортник.
Иван Морозов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10