Под Нижним Тагилом начали круглогодично очищать шламонакопитель на питьевом водоеме
13.02.2017
В Нижнем Тагиле продолжается реализация программы по качественному улучшению инфраструктуры, обеспечивающей жителей города питьевой водой. Предприятие ООО «Водоканал-НТ», обслуживающее канализационные и водопроводные сети второго по величине муниципалитета Свердловской области, продолжает работы по вывозу шлама из шламонакопителя, расположенного в акватории Черноисточинского водохранилища.
В этом году планируется вывезти 10 тысяч кубометров накопившегося шлама – это в два раза больше, чем вывозилось в прошлые годы. Такую результативность на ООО «Водоканал-НТ» предполагается получить за счет применения технологии обезвоживания шлама, что позволит вывозить его не только в зимнее время, как это было ранее.
«Поскольку при температуре окружающего воздуха выше ноля градусов транспортировка шлама становится крайне проблематична – он имеет жидкую консистенцию, перевозить его транспортом с открытыми бортами невозможно. Обезвоживание шлама поможет решить эту проблему», – рассказывают специалисты.
Таким образом, ООО «Водоканал-НТ» собирается как можно быстрее решить проблему заполненного шламонакопителя, тем самым снижая его возможное негативное воздействие на Черноисточинское водохранилище.
Отметим, что мероприятия по очистке шламонакопителя проводятся в соответствии с утвержденным комплексным планом, принятым в ноябре 2016 года на заседании межведомственной комиссии, на которой обсуждалась экологическая реабилитация источника питьевого водоснабжения. Данная программа была согласована главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым и Министерством природных ресурсов Свердловской области.
Комплексный план был утвержден в декабре 2016 года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В нем по пунктам и по годам расписан перечень мероприятий, направленных на очистку шламонакопителя, реконструкцию ограждающей дамбы, строительство ливневых очистных сооружений в поселке Черноисточинск, ремонт гидротехнических сооружений и так далее.
Источником финансирования работ выступит ООО «Водоканал-НТ», бюджет Нижнего Тагила, областная и федеральная казна. По планам, экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища должна закончиться к 2021 году, однако мониторинг состояния водоема и качества воды будет вестись ежегодно, также как и плановый ремонт дамбы шламонакопителя.
Фото: http://www.v-tagile.ru/
В этом году планируется вывезти 10 тысяч кубометров накопившегося шлама – это в два раза больше, чем вывозилось в прошлые годы. Такую результативность на ООО «Водоканал-НТ» предполагается получить за счет применения технологии обезвоживания шлама, что позволит вывозить его не только в зимнее время, как это было ранее.
«Поскольку при температуре окружающего воздуха выше ноля градусов транспортировка шлама становится крайне проблематична – он имеет жидкую консистенцию, перевозить его транспортом с открытыми бортами невозможно. Обезвоживание шлама поможет решить эту проблему», – рассказывают специалисты.
Таким образом, ООО «Водоканал-НТ» собирается как можно быстрее решить проблему заполненного шламонакопителя, тем самым снижая его возможное негативное воздействие на Черноисточинское водохранилище.
Отметим, что мероприятия по очистке шламонакопителя проводятся в соответствии с утвержденным комплексным планом, принятым в ноябре 2016 года на заседании межведомственной комиссии, на которой обсуждалась экологическая реабилитация источника питьевого водоснабжения. Данная программа была согласована главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым и Министерством природных ресурсов Свердловской области.
Комплексный план был утвержден в декабре 2016 года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В нем по пунктам и по годам расписан перечень мероприятий, направленных на очистку шламонакопителя, реконструкцию ограждающей дамбы, строительство ливневых очистных сооружений в поселке Черноисточинск, ремонт гидротехнических сооружений и так далее.
Источником финансирования работ выступит ООО «Водоканал-НТ», бюджет Нижнего Тагила, областная и федеральная казна. По планам, экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища должна закончиться к 2021 году, однако мониторинг состояния водоема и качества воды будет вестись ежегодно, также как и плановый ремонт дамбы шламонакопителя.
Фото: http://www.v-tagile.ru/
Иван Морозов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10