Из Екатеринбурга на север отправился для испытаний вездеход, созданный для поездок на Северный полюс
24.02.2017
Вездеход-амфибия «Бурлак», на котором в 2018 году уральцы отправятся покорять Северный полюс, выехал на Карское море.
– Мы выехали к Карскому морю, чтобы проверить в полярных условиях вездеход усовершенствованной конструкции «Бурлак». Своим ходом стартовали от города Ивдель Свердловской области на автомобилях-амфибиях, планируем пройти Воркуту и достигнуть Байдарацкой губы в Карском море. Затем пройдем по побережью моря до Салехарда и по суше вернемся к месту старта, сообщил ТАСС главный конструктор вездехода и участник экспедиции Алексей Макаров.
Две тысячи 800 километров планируется преодолеть за три недели. Главная цель – испытание обновленного «Бурлака». Новый вездеход легче, быстрее и экономичнее предшественника.
Сопровождать его во время экспедиции будет точно такая же машина, чтобы в случае поломки можно было использовать ее детали.
В 2018 году автомобильная трансарктическая экспедиция отправится к Северному полюсу и обратно на «Бурлаках», чтобы обновить мировой рекорд, установленный в 2009 году, когда Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях.
Шестиколесный автомобиль-амфибия разработан по концепции БТР-60, диаметр колес – почти два метра. Герметичная конструкция корпуса и гребной винт позволяют машине держаться на воде и маневрировать среди разломов льда. Салон обшит утеплителем и синтетическим войлоком, хорошо сохраняющими тепло.
Фото: pokatim.ru.
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10