В Екатеринбурге спасатели объяснили, куда плыть провалившимся в Городской пруд
24.02.2017
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России вышли к Городскому пруду, через который многие сокращают путь.
Как рассказал Евгений Хренков, старший госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области, пруд считается опасным водоемом – в него постоянно сбрасывают теплую воду, и это истончает лед. К тому же течение Исети довольно сильное, поэтому даже зимой структура поверхности неоднородная. Ходить здесь всегда опасно.
Оцепить весь водоем спасатели не могут, поэтому напоминают рискующим жизнью горожанам правила поведения в случае ЧП. Провалившись под лед, нужно звать на помощь. Если никого рядом не окажется, необходимо стянуть с себя верхнюю одежду, чтобы она не утянула на дно. Плыть следует в ту же сторону, откуда пришли. А помогая другому человеку выбраться из полыньи, ни в коем случае нельзя подавать утопающему руку.
– Сотрудники ГИМС активно сотрудничают с психологами МЧС. Благодаря их участию акции приобретают новый интерактивный формат, подходящий как для взрослых, так и для детей, – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Александр Чернов.
Профилактическая акция «Безопасный лед» продлится до 26 февраля.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10