Свердловские «атомные» города получат 900 млн рублей на развитие
28.02.2017
На развитие свердловских «атомных» городов в 2017 году будет выделено 900 млн рублей. Протокол о сотрудничестве в сфере трех городов Свердловской области подписали накануне губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор по экономическому анализу и планированию ГК «Росатом» Сергей Новиков.
В рамках сотрудничества с госкорпорацией в текущем году Свердловская область получит 4,3 млрд рублей, из них 900 млн будут направлены на развитие трех «атомных» городов в регионе – Новоуральска, Лесного и Заречного.
«С муниципалитетами мы уже подписали протокол конкретных дел, на которые будут направлены средства, начиная от ремонта дорог до строительства объектов. По дополнительным средствам в течение 2017 года пропишем конкретные мероприятия с муниципалитетами», – рассказал губернатор Свердловской области.
По словам Евгения Куйвашева, деньги пойдут на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где расположены предприятия «Росатома». Всего каждому «атомному» городу достанется по 300 млн рублей. Так, например, в Заречном эти деньги планируется направить на строительство детского сада, ремонт образовательных учреждений, в том числе музыкальной и художественной школ, а также благоустройство территории, остановочных комплексов и модернизацию коммунальной инфраструктуры.
В Новоуральске на эти деньги построят новые жилые дома, отремонтируют дороги, проведут капремонт объектов социальной сферы.
В Лесном деньги планируется потратить на подготовку к юбилею города – обустройство улиц, оборудование спортплощадок и покупку автотранспорта и коммунальной техники.
Напомним, в конце 2015 года губернатор Евгений Куйвашев заключил соглашение с ГК «Росатом», в соответствии с которым на развитие городов Свердловской области, в которых расположены предприятия госкорпорации, будут выделены дополнительные средства. Речь шла о трех муниципалитетах Среднего Урала – Новоуральске, Лесном и Заречном. Документ был подписан губернатором Свердловской области и главой ГК «Росатом» Сергеем Кириенко в Москве 23 декабря 2015 года.
В рамках сотрудничества с госкорпорацией в текущем году Свердловская область получит 4,3 млрд рублей, из них 900 млн будут направлены на развитие трех «атомных» городов в регионе – Новоуральска, Лесного и Заречного.
«С муниципалитетами мы уже подписали протокол конкретных дел, на которые будут направлены средства, начиная от ремонта дорог до строительства объектов. По дополнительным средствам в течение 2017 года пропишем конкретные мероприятия с муниципалитетами», – рассказал губернатор Свердловской области.
По словам Евгения Куйвашева, деньги пойдут на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где расположены предприятия «Росатома». Всего каждому «атомному» городу достанется по 300 млн рублей. Так, например, в Заречном эти деньги планируется направить на строительство детского сада, ремонт образовательных учреждений, в том числе музыкальной и художественной школ, а также благоустройство территории, остановочных комплексов и модернизацию коммунальной инфраструктуры.
В Новоуральске на эти деньги построят новые жилые дома, отремонтируют дороги, проведут капремонт объектов социальной сферы.
В Лесном деньги планируется потратить на подготовку к юбилею города – обустройство улиц, оборудование спортплощадок и покупку автотранспорта и коммунальной техники.
Напомним, в конце 2015 года губернатор Евгений Куйвашев заключил соглашение с ГК «Росатом», в соответствии с которым на развитие городов Свердловской области, в которых расположены предприятия госкорпорации, будут выделены дополнительные средства. Речь шла о трех муниципалитетах Среднего Урала – Новоуральске, Лесном и Заречном. Документ был подписан губернатором Свердловской области и главой ГК «Росатом» Сергеем Кириенко в Москве 23 декабря 2015 года.
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10