Свердловский областной суд решил, что на Урале со штрафами переборщили
14.03.2017
В четыре раза областной закон «Об административных правонарушениях» превышает планку ответственности за несвоевременный вывоз мусора, установленную федеральным законом.
Это выяснилось в ходе заседания областного суда. Первоуральскую управляющую компанию «Даниловское» в свое время привлекли к ответственности и наложили на нее крупный штраф. Коммунальные юристы после этого покопались в законах и обнаружили, что статьи, по которым их наказали, противоречат федеральному законодательству.
Например, по федеральному закону за нарушение сроков вывоза отходов юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 100 до 250 тысяч рублей, а по областному – до миллиона.
И вообще кажется странным, зачем местным депутатам морщить лоб, придумывая законы, которые давным-давно написаны без их помощи. К тому же грязи в городах от этих самодеятельных правовых актов меньше не становится.
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10